Консультация психотерапевта /

Не переноше антидепрессанты. Что делать? — вопрос №3093623

Здравствуйте. Да месяца лечу обострение рефлюкса и синдром раздражённого кишечника. Очень частая тошнота, нет аппетита и боли в животе. До этого весь год болела, то одно, то другое, эмоционально вымоталась, устала, много нервничала. Вес снизился, общая слабость. Решила обратиться к психотерапевту. Она поставила мне диагноз тревожное расстройство и выписала Ципралекс. Я была рада, так как его я принимала уже 8 лет назад, очень успешно, он мне помог и никаких побочек у меня не вызывал кроме сонливости в первые дни. Начала лечение спокойно с 1/2 таблетки. Продержалась всего 5 дней. Жуткая тошнота до озноба и рвотных позывов, практически не ела, похудела еще на 1 кг. Жуткие запоры. На пятый день к вечеру мама мне вызвала скорую и у меня уже был срыв. Была вынуждена прекратить приём. Пошла опять к психотерапевту, подробно рассказала ситуацию. Она выписала мне Феварин 50 мг. И начать с 1/4 перед сном. Убедила меня что очень мягкий препарат и не даёт побочек. Приняла 1 раз перед сном. Уже утром проснулась от подташнивания, но оно было терпимым, далее не смогла сходить в туалет, опять запор, смогла только со свечкой глицерин. И далее начались сильные боли в животе, пучило и так до ночи, принимала дицетел и бускопан, тем чем я и лечу срк. К ночи более менее отпустило. Принимать на ночь этот препарат я уже не решилась.
Лет 10 назад психотерапевт прописывал мне нейролептик Флюанксол, которые не давал побочек и очень помогал, я принимала его периодами много лет, но год назад я ощутила, что он перестал мне помогать. Принимать препараты которые влияют и повышают пролактин мне нельзя. Вообще у меня очень чувствительный организм к лекарствам.Даже к маленьким дозировкам. Я понимаю что мне надо лечить нервы. Но вот сейчас такая реакция организма на антидепрессанты! Я не вытерплю терпеть такие состояния 2-3 недели, как говорят на адаптацию, так как я уже замучена и истощена!
Чем и как лечиться? Я зашла в тупик! Помогите пожалуйста советами!

Возраст: 53

Хронические болезни: Рефлюкс. СРК. ВСД.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь Вам нужно начинать принимать антидепрессанты под прикрытием противотревожных препаратов или нейролептиков в небольших дозах. Можно взять, например, тералиджен для прикрытия. Начните принимать тералиджен с 1/2 табл 2 раза в сутки. И повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Как состояние немного стабилизируется, - добавляйте антидепрессант.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, что при хорошей реакции на нейролептики (Флюанксол) и хорошей его переносимости можно рассмотреть прием антидепрессанта под прикрытием Тералиджена. Ранее для прикрытия какие-то транквилизаторы назначались?

Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Нет, никакого прикрытия не назначалось. Ещё хочу добавить, что у меня часто пониженное давление
Клиент
Елена Викторовна, Раньше я и ципралекс принимала и всё было хорошо и когда то мне назначали тералиджен при панических атаках и я его тоже нормально переносила. Вопрос в том, что вот на данном этапе реакция организма на препараты крайне острая
Психотерапевт
Обычно в таких случаях рекомендуют начинать с малых доз, например, с 2,5 мг Ципралекса или с 12,5 мг Феварина. Если снижение давления значимое, для прикрытия можно также рассмотреть Стрезам, у него влияние на артериальное давление минимальное и он разрешен к длительному приему, пока будет происходить наращивание дозы антидепрессанта
Клиент
Елена Викторовна, а как вы считаете, без антидепрессантов я смогу справится со своим состоянием? Посещать сеансы психотерапии и пить относительно безопасные успокаивающие?
Психотерапевт
Психотерапия может быть хорошей альтернативой медикаментозному лечению, наиболее эффективной в коррекции таких состояний была признана когнитивно-поведенческая психотерапия
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, возможно есть смысл начать лечение с противотревожной терапии без антидепрессанта, и подключить его спустя неделю-две приема (с минимальных дозировок, наращивать дозировку медленно). Также следует подключить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, должен помочь снизить уровень тревоги уже на первых этапах лечения.
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте доктор, а как вы считаете, я смогу справится со своим состоянием без антидепрессантов. Психотерапевтические сеансы и относительно безопасные успокаивающие?
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете попробовать начать лечение с психотерапии, а по динамике уже сделать вывод, куда двигаться дальше, возможна ли ремиссия без медикаментозного лечения вообще. Пока принимать противотревожные параллельно. Лучше заниматься с врачом когнитивно-прведенческим психотерапевтом, у которого есть первичная специализация по психиатрии
Психиатр, Психотерапевт
В целом, все возможно, нужно пробовать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
А вам дополнительно разве не назначали транквилизатор, чтобы купировать вот эти приступы? Это могло бы помочь сильно.
Что касается синдрома раздражённого кишечника, то его лечить лучше антидепрессантом из группы ТЦА - он лучше воздействует на проблему
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет мне ничего больше не назначали
Психиатр, Сексолог
Это, конечно, не правильно. Всегда к антидепрессанту должен назначаться транквилизатор для купирования тревоги от самого антидепрессанта и для прикрытия побочного действия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, либо начинать с более минимальных доз, плюс прикрытие транквилизатором бензодиазепиновым( алпразолам),но такие препарата максимум до 14 дней, что бы зависимости небыло; либо группу менять( кломипрамин к примеру).