Переживаю, что разрыв яичника
Здравствуйте! Извиняюсь, за интимные подробности, вчера с парнем был бурный половой акт, в какой-то момент почувствовала боль в правом яичнике, но при смене позы прошло. После ПА стало ныть справа в паху. Боль НЕ резкая, не интенсивная, температуры и ухудшения самочувствия нет. Тянет, будто бы перед месячными (у меня всегда именно правый чувствителен ко всему). Пью КОК уже 1.5 года, мультифолликулярные яичники. Хожу к гинекологу раз в полгода для профилактики. Очень переживаю, начиталась про разрывы:( Хотя по симптомам не подходит. Вопрос: может ли ныть яичник после бурного ПА без патологии? Сейчас 25д.ц., месячные приходят как по часам на 28д.ц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы на КОК, то образование кист маловероятно, но не исключено (следовательно и их разрыв, перекрут).
Я Вам рекомендую выполнить УЗИ ОМТ, если нет ухудшение состояния на данный момент. Если есть ухудшения, можно сразу обратиться в дежурную гинекологию
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма кок проблемы с яичником практически исключены, Тем более у вас боль не резкая. Ничего страшного в этом нет
Екатерина Александровна, а с чем тогда может быть связан дискомфорт? переживаю, что ПА как-то повредил яичник или сосуды может какие
Скорее всего это связано просто с кишечником
Екатерина Александровна, но боль началась именно при ПА и ощущается в паху справа, с кишечником проблем не было никогда.
Это может быть кишечник
Екатерина Александровна, здравствуйте, сходила на УЗИ ОМТ, посмотрите пожалуйста
По узи все в порядке, патологии нет
Екатерина Александровна, выраженная пневматизация кишечника это серьезно?
Нет, это не страшно вообще
Принятый ответ
Здравствуйте, после бурного ПА такие боли могут быть, можете поставить свечи с индометацином ректально они снимут эту боль. На фоне приема КОК у вас не будет апоплексии.
Елена Федоровна, а как КОК страхует от этого? не могу информации найти
Кок блокирует овуляцию, фолликулы не растут до доминантных и поэтому их разрыв не возможен
Елена Федоровна, то есть на КОК там нечему рваться? просто переживаю, может ПА как-то яичник повредить, и если может, то как и серьезно ли это
Нет, не переживайте
Елена Федоровна, а с чем тогда может быть связан дискомфорт?
Скорее всего связано с предстоящей менструальной реакцией
Елена Федоровна, здравствуйте, сходила на УЗИ ОМТ, посмотрите пожалуйста
Диана, по узи все хорошо, возможно боли с кишечником связаны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, апоплексии в данный момент менструального цикла быть не может.
Яичник может ныть, вы сейчас в предменструальном синдроме. Ткани более рыхлые и отечные. Купируйте боль индометацином ректально
Наталья Александровна, то есть она может быть только в определенный цикл?
В обычном цикле только в овуляцию.
На КОК апоплексии не бывает
Наталья Александровна, а половой акт разве не может спровоцировать?
Если вы на КОК, то нет.
У вас нет доминантного фолликула, который разрывается с повреждением ткани яичника. Просто так без фолликула яичник не рвется
Наталья Александровна, почему тогда он может болеть. перед кровотечением отмены ноет что ли?
Это дисгормональные изменения, связанные с отменой поступления гормонов в кровь, не с формированием фолликула
Наталья Александровна, здравствуйте, сходила на УЗИ ОМТ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Все чисто, соответствует приему КОК
Наталья Александровна, выраженная пневматизация кишечника пишут, это серьезно?
Это вздутие кишечника, метеоризм
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК Фолликулы в яичнике небольших размеров, разрыва быть не может.
На сегодня в качестве обезболивающих можно принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов или свечи Дикловит 2-3 раза в сутки ректально.
Если боль будет училиввться, нужно сдать общий анализ мочи, крови и на очный осмотр.
Екатерина Сергеевна, а с чем тогда может быть связан дискомфорт? переживаю, что ПА как-то повредил яичник или сосуды может какие
Мочевыводящая система, кишечная колика, воспаление придатков.
Добрый день! Диана, а с кишечником проблем нет? На приеме КОК не образуются кисты
Илона Альбертовна, здравствуйте, вроде быть не должно)
Тогда сходите на узи гениталий
Здравствуйте. На приеме кок маловероятны разрывы с такой симптоматикой, обычно они более яркие. Если брль не отдаёт на прямую кишку, не больно сидеть, не тошнит и не рвало, то можно подождать и сделать завтра узи, для исключения кист яичника. Если есть вышеперечисленные симптомы, то желательно показаться врачу в экстренном порядке
Юлия Николаевна, здравствуйте, сходила на УЗИ ОМТ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Болит из за кишечника апоплексии нет.