Консультация гинеколога /

Переживаю, что разрыв яичника — вопрос №1761528

Здравствуйте!
Извиняюсь, за интимные подробности, вчера с парнем был бурный половой акт, в какой-то момент почувствовала боль в правом яичнике, но при смене позы прошло.
После ПА стало ныть справа в паху. Боль НЕ резкая, не интенсивная, температуры и ухудшения самочувствия нет. Тянет, будто бы перед месячными (у меня всегда именно правый чувствителен ко всему).

Пью КОК уже 1.5 года, мультифолликулярные яичники. Хожу к гинекологу раз в полгода для профилактики.

Очень переживаю, начиталась про разрывы:( Хотя по симптомам не подходит.

Вопрос: может ли ныть яичник после бурного ПА без патологии? Сейчас 25д.ц., месячные приходят как по часам на 28д.ц.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы на КОК, то образование кист маловероятно, но не исключено (следовательно и их разрыв, перекрут).
Я Вам рекомендую выполнить УЗИ ОМТ, если нет ухудшение состояния на данный момент. Если есть ухудшения, можно сразу обратиться в дежурную гинекологию
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма кок проблемы с яичником практически исключены, Тем более у вас боль не резкая. Ничего страшного в этом нет
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, а с чем тогда может быть связан дискомфорт? переживаю, что ПА как-то повредил яичник или сосуды может какие
Гинеколог
Скорее всего это связано просто с кишечником
Клиент
Екатерина Александровна, но боль началась именно при ПА и ощущается в паху справа, с кишечником проблем не было никогда.
Гинеколог
Это может быть кишечник
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сходила на УЗИ ОМТ, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
По узи все в порядке, патологии нет
Клиент
Екатерина Александровна, выраженная пневматизация кишечника это серьезно?
Гинеколог
Нет, это не страшно вообще
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после бурного ПА такие боли могут быть, можете поставить свечи с индометацином ректально они снимут эту боль. На фоне приема КОК у вас не будет апоплексии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а как КОК страхует от этого? не могу информации найти
Гинеколог, Акушер
Кок блокирует овуляцию, фолликулы не растут до доминантных и поэтому их разрыв не возможен
Клиент
Елена Федоровна, то есть на КОК там нечему рваться? просто переживаю, может ПА как-то яичник повредить, и если может, то как и серьезно ли это
Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, а с чем тогда может быть связан дискомфорт?
Гинеколог, Акушер
Скорее всего связано с предстоящей менструальной реакцией
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, сходила на УЗИ ОМТ, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Диана, по узи все хорошо, возможно боли с кишечником связаны
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, апоплексии в данный момент менструального цикла быть не может.
Яичник может ныть, вы сейчас в предменструальном синдроме. Ткани более рыхлые и отечные. Купируйте боль индометацином ректально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть она может быть только в определенный цикл?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В обычном цикле только в овуляцию.
На КОК апоплексии не бывает
Клиент
Наталья Александровна, а половой акт разве не может спровоцировать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы на КОК, то нет.
У вас нет доминантного фолликула, который разрывается с повреждением ткани яичника. Просто так без фолликула яичник не рвется
Клиент
Наталья Александровна, почему тогда он может болеть. перед кровотечением отмены ноет что ли?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это дисгормональные изменения, связанные с отменой поступления гормонов в кровь, не с формированием фолликула
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сходила на УЗИ ОМТ, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все чисто, соответствует приему КОК
Клиент
Наталья Александровна, выраженная пневматизация кишечника пишут, это серьезно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это вздутие кишечника, метеоризм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК Фолликулы в яичнике небольших размеров, разрыва быть не может.
На сегодня в качестве обезболивающих можно принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов или свечи Дикловит 2-3 раза в сутки ректально.
Если боль будет училиввться, нужно сдать общий анализ мочи, крови и на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а с чем тогда может быть связан дискомфорт? переживаю, что ПА как-то повредил яичник или сосуды может какие
Акушер, Гинеколог
Мочевыводящая система, кишечная колика, воспаление придатков.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Диана, а с кишечником проблем нет? На приеме КОК не образуются кисты
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, вроде быть не должно)
Акушер, Гинеколог
Тогда сходите на узи гениталий
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На приеме кок маловероятны разрывы с такой симптоматикой, обычно они более яркие. Если брль не отдаёт на прямую кишку, не больно сидеть, не тошнит и не рвало, то можно подождать и сделать завтра узи, для исключения кист яичника. Если есть вышеперечисленные симптомы, то желательно показаться врачу в экстренном порядке
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, сходила на УЗИ ОМТ, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Болит из за кишечника апоплексии нет.