Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит питание — вопрос №3093938

Здравствуйте! У меня панкреатит, поставили два года назад
Грешила, не сидела на диетах. Вес большой у меня
Где-то пол года назад начались боли и диареи.
Альфа алимаза 141
Калл сдавала
И узи брюшной полости прикладываю...
Знакомая сказала, что при панкреатите всю жизнь никогда нельзя кушать овощи сврые, фрукты, ягоды, жареное, мучное и сладкое. Или будут приступы до больницы, рвота и не контролируемая диарея
И говорит, что это не лечится.
Подскажите пожалуйста 🥺 действительно ли это так?
Мне только 27 лет

Очень сильно расстроилась, что выбор или ничего никогда ни есть этого или мучаться постоянно с приступами. Выбор конечно в пользу питания, но так стало грустно, что на праздники кушать кашу и летом даже нельзя никакие овощи и сладости и на отдыхе тоже ничего нельзя будет, уже в таком возрасте
Понимаю, что сама виновата.
Теперь

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
Диагноз хронический панкреатит очень часто ставится не обоснованно. Разовый эпизод может не иметь отношение к поджелудочной железе
Как давно была гастроскопия ?
Информативным методом исследования поджелудочной железы является МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом
Для оценки ферментативной функции- сдают кал на уровень эластазы
Пока нет диагноза
При панкреатите следует обратить на жиры, так как будет избыточная нагрузка на железу и желчевыводящие пути
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси Орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом
Клиент
Гастроскопия январь 2024г, данных по ней нет . но в по ней гастрит
Эпизоды были не разовые. Уже раз 5 где-то за год, когда наемся сладкого или мучного, жирного, то через несколько дней бывает диарея и боли в животе и вздутие

Мне поставили диагноз панкреатит из-за повышенной альфа алимаза и по узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста. Я загрузила

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Реакция на жиры может быть со стороны желчного пузыря , жиры стимулируют желчеотток, в желчные кислоты перистальтику кишечника
Клиент
Они только вот загрузились. Извините, думала сразу подкрепила а забыла
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ознакомилась
В печени и поджелудочной железе жировая инфильтрация
Клиент
И по крови альфа алимаза 141
Загрузить сайт не даёт больше 10 фото
Клиент
Это всё-таки панкреатит или что-то другое?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Характерных признаков нет
Можно сдать эластазу в кале, на уровень амилазы и липазы не ориентируемся
Пройти узи желчного пузыря с нагрузкой ( с желчегонным завтраком )
Клиент
А почему не ориентироваться уровень алимазы и липазы?
Терапевт мне поставил панкреатит на фоне вздутия, ожирение поджелудочной, большого веса, иногда диареи и как раз вот первый раз сказала признак это алимаза. Направление к гастроэнтерологу мне не дали
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это ошибочное мнение
Эти два анализа показательны в первые 3 дня панкреатита
Ожирение и липоматоз не имеет отношения к панкреатиту
Клиент
Я так понимаю, чтобы понять есть ли панкреатит или нет нужно сделать, что вы выше написали, узи желчного пзду с нагрузкой ? А как это с желчегонным завтраком ? эластазу в кале нужно сдать ? Тогда будет понятно есть ли панкреатит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда будет понятно, снижена ли функция железы
УЗИ желчного проводится натощак, потом вы едите - желчегонный завтрак ( 2 варёных яйца , хлеб с маслом и сыром ) и измеряют повторно желчный пузырь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по результатам прикрепленных исследований данных за наличие хронического панкреатита нет: размеры ПЖ не увеличены, протоки не расширены, кист\псевдокист и кальцинатов нет. Вообще по УЗИ диагноз хронического панкреатита не ставится - это прописано в клинических рекомендациях, однако врачи иногда пренебрегают данным фактом.
Диффузные изменения поджелудочной железы и печени, описываемые по УЗИ наиболее характерны для липоматоза ПЖ(скопление жира в клетках ПЖ) и НАЖБП(стеатогепатоз)-скопление жира в клетках печени.
Описываемые Вами симптомы могут быть проявлением СИБР или функционального наршуения желчевыводящих путей, функционального нарушения кишечника.

Для исключения хронического панкреатита и дообследования рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза (подчерну что рекомендуется сдавать кровь именно на панкреатичекую амилазу, не общую)
-копрограмма
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-кал на панкреатическую эластазу
-фекальный кальпротектин (по результатам принимать решение о целесообразности проведения ФКС)
-кал на определение токсинов А и В Clostridium difficile (если принимали антибиотики незадолго до развития диареи)
-Дыхательный водородный тест на СИБР
-ФГДС

Золотым стандартом диагностики хронического панкератита в настоящее время признано КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вдруг, диагноз хронический панкреатит все-же подтвердится. То в рамках питания рекомендуется ограничить жирную и жаренную пищу, острые специи и соусы, консервы, маринады, копчености продукты с высоким процентом жирности. Рекомендуется увеличить количество продуктов богатых белком. Овощи и фрукты не исключаются. Питание должно быть разнообразным, богатым макро и микроэлементами. При выявлении х.панкреатита с экзокринной недостаточностью(недостаточностью ферментов ПЖ)- они назначаются в виде заместительной терапии(панкреатин\креон\микрозим\мезим и т.д) пожизненно, что позволяет не исключать большую часть продуктов.

В таких ситуациях как у Вас, учитывая наличие симптоматики, как правило, рекомендуется:
-смекта 1 саше 2-3 раза в сутки по потребности
-тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в сутки в течние 4-8 недель

Для уменьшения вздутия хорошо себя зарекомендовало питание по протоколу LOWFOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.
Клиент
Мне выписали пробиолог срк, панкреатин
Но не помогает от вздутия и газообразования. Все равно присутствует или каждый день или через день обычно вечером. Пробиолог принимаю уже месяц
Можно добавить тримебутин к ним?
Запретили кушать еще помидоры.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно добавить тримебутин или метеоспазмил. Пробиолог СКР - это пробиотики, т.е.полезные бактерии, они не устраняют вздутие, просто заселяют кишечник для восстановления микрофлоры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основные моменты питания по протоколу LOW_FOODMAP
К исключаемым продуктам относятся: Молоко: коровье/козье, сгущеное молоко, йогурты/сыр на основе коровьего молока.
Фрукты:Яблоки, грушиВишни, черешни, малина, черника, арбуз, нектарины, белые персики, абрикосы, сливы, персики, чернослив, манго, папайя, хурма, апельсиновый сок, консервированные фрукты, любые фрукты в большом количестве, Овощи: Артишоки, спаржа, сладкий зеленый горошек, капуста, лук, чеснок, цветная капуста,грибы, тыква,зеленый перец, Пшеница, бобовые,сахарозаменители, алкоголь.

Разрешены любое растительно или безлактозное молоко, безлактозные йогурты, твёрдые сыры, такие как чеддер, пармезан; моцарелла, бри/камамбер, не более 2х ложку творога, можно заменить на юезлактозный творог, масло, сливочные сыры.
Из овощей: китайская капуста, красный сладкий перец,шпинат, морковь, зеленый лук, огурцы, баклажаны, спаржевая фасоль, томаты, картофель,;<1/2 стакана батата (сладкого картофеля), брокколи, брюссельской капусты;<1/3 стакана гороха.
Из фруктов и ягод:бананы,голубика, клубника, земляника,дыни, канталупы,грейпфрут, лимон, лайм,виноград,киви,ананас,<1/4 авокадо, <1 столовой ложки сухофруктов. Необходимо ограничиваться употреблением 1 фрукта на прием; употреблять спелые фрукты.
Из круп: Бурый рис, овес, овсяные отруби,киноа, кукуруза
Рыба, курица, индейка, яйца, мясо.
Растительные масла любые.
В качестве подсластителей отдавать предпочтение обычному сахару

Повторюсь, продукты исключаются на время, далее возвращаются с учетом Вашей индивидуальной переносимости.
Клиент
Спасибо большое за подробное описание протокола питания, обязательно буду пробовать
Клиент
Скажите пожалуйста а белый, чёрный свежий хлеб может давать вздутие?
Клиент
Продукты, которые дают вздутие и диарею, проявлять это в организме будут через пару часов после еды или могут и через 1-3 дня? Подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило в течение несколько часов после употребления,т.е. тогда когда поступают из желудка в тонкий кишечник.
Хлеб из пшеничной муки может провоцировать вздутие, в данном случае лучше перейти на ржаной или цельнозерновой хлеб, в иделе бездрожжевой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования говорит о отсутствии значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе поджелудочной железы. Диффузные изменения НЕ равно панкреатит. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. То есть орган как бы накапливает жировую ткань, отсюда изменения в его плотности и структуре. Самая частая причина, это избыточная масса тела. А так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) нет. В нашей стране очень любят диагноз панкреатит и очень часто ставят необоснованно, при малейшей боли в левом подреберье или жидком стуле.

На самом деле у диареи очень много причин, которые требуют внимания и диагностики. Считается, что самая частая причина неоформленного стула, это СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для того, чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Гастроэнтеролог
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
А золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы является МРТ ОБП и кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Колоноскопию мне делали. Там все в порядке
Гастроэнтеролог
Отсутствие патологий по ФКС это хорошо, но это не исключает проведения лабораторной диагностики заболеваний кишечника.