Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при холецистите и реактивном панкреатите — вопрос №2511433

Здравствуйте, хотелось бы получить альтернативное мнение по поводу своего состояние и выписанного лечения. 3 дня назад вечером несла сумки, заболело под левой лопаткой. Подумала, что потянула спину, но дома к этому добавились боли в кишечнике, жгучий дискомфорт в желудке, боль под лопаткой была распирающей и пульсирующей, мягкий стул с жёлтой слизью до 4х раз за ночь. Ночь не спала, утром поехала на УЗИ, т.д. ДЖВП, взвесь в желчном пузыре, ГЭРБ и эзофагит в анамнезе. Результаты с анализами прикладываю. Чуть ранее делала гастроскопию в связи с неприятными ощущениями в груди при глотании и частой изжогой, результат тоже прикладываю.

Врач на приёме сказал, что не считает, что у меня есть холецистит или панкреатит, несмотря на результаты УЗИ, поставил диспепсию. Диету назначил стол №3 в связи с тем, что с юности у меня хронические запоры, последние полгода я по рекомендации врача также принимаю препарат Вегапрат, эффект от него с переменным успехом. Колоно делала по этому поводу год назад, прикрепила. Прописал следующее лечение:
продолжить приём Вегапрата 2 мг;
Альфазокс 1 пак. перед сном 15 дней;
Креон 25000 1к 3 р/д;
Нексиум 20 мг утром
Дюспаталин 200 мг 2 р/д
Урсосан 250мг 1 кап. перед сном

Аппетита у меня почти нет, после приёма пищи (овсяная каша, творожная запеканка без сахара, отварная несолёная грудка индейки) вздутие живота и жжение в эпигастрии продолжается, от Дюспаталина действительно легче. Хотелось узнать, что в моём случае правдоподобнее: заключение УЗИ с панкреатитом и холециститом или мнение врача, какую диету мне соблюдать, и верно ли назначена терапия?

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, ДЖВП, аденома гипофиза (гиперпролактинемия), перенесённый в 2016 году инфильтративный туберкулёз верхней доли правого лёгкого

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , я бы вам рекомендовала :
- начать прием эзомерразола по 20 мг в сутки в течение 8 недель по утрам за 30 минут до еды
- по поводу взвеси вам назначали очень маленькую дозировку урсодезоксихолеевой кислоты , какой у вас вес ? Необходимо принимать по 10 мг на кг веса в течение 3 месяцев потом повторное УЗИ ОБП
- по поводу болей по ходу кишечника и восстановление стула :
-тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца
-псиллиум по 5г в сутки растворяя в стакане воды , при неэффективности увеливать дозу до 15 грам в сутки (то есть по 5 грамм 3 раза в сутки ) данный препарат не вызывает привыкания .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ
Вес 60 кг
Препараты с пищевыми волокнами в сочетании с тримебутином принимала в прошлом, пила много воды, к сожалению, от запоров это не помогло, спасают только препараты типа регулакса и бисакодила. Поэтому назначили Вегапрат. Причём если поначалу он давал эффект сам по себе, то теперь только с урсосаном

Скажите, а утолщение стенок желчного пузыря до 6мм по результатам УЗИ говорит о холецистите? И нужно ли 2-3 дневное голодание, или какой диеты стоит придерживаться? Ферменты не пить?

Гастроэнтеролог
Тогда можно попробовать :
Полиэтиленгликоль (ПЭГ, макрогол) 1 пакет утром или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2‑х пакетов в день. Содержимое каждого пакета следует размешивать в стакане воды непосредственно перед приемом.
При неэффективности слабительных добавить стимулирующие моторику кишечника:
− Прукалоприд 1 мг 1 раз в день, при неэффективности до 2 мг 1 раз в день

По поводу ферментов ответила вам ниже .

То что стенка утолщена это говорит о том что есть хроническое воспаление , с которым ничего делать не нужно, оно может возникнуть из за взвеси поэтому рекомендовано начать прием уродезоксихолевой кислоты в дозе 750 мг на ночь . В течение 3 месяцев и переделать узи обп
Гастроэнтеролог
Никакую диету придерживаться не нужно , их отменили еще в 2004 году . Необходимо сьанасированное питание (средиземноморское ) и по принципу гарвардской тарелки , это где 2/3 овощи, 1/3 белки и 1/3 углеводы
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за пояснения, коррекцию препаратов и дозировок, всё учту!
Гастроэнтеролог
Назначение остальных препаратов для меня сомнительно в данной ситуации , так как чтобы поставить хронический панкреатит необходимо обследовать функции поджелудочной железы методом сдачи анализа кала на панкреатическую эластазу. И пить по 10000 Ед не имеет смысла , необходимо подбирать дозу фермента по уровню недостатка экзокринной функции