Консультация педиатра /

Температура 39 шестой день — вопрос №1410198

Здравствуйте, ребенок 6 лет болеет шестой день, все началось с горла и носа (гной). Температура каждый день ( пошёл 6 день) поднимается до 40. Сбивается парацетамол 4-6; нурафен 6-8 часов. Врач выписали антибиотик амаксиклав- пропили 3 дня ( результат ноль), поменяли на Панцев ( пьем второй день). Кроме горла ничего не беспокоит, нос отекает( ночью сильно храпит)
Вопрос: Что это может быть и нормально ли , что температура столько дней держится?
Расшифруйте пожалуйста кровь:
Гемоглобин 110 ( 115-145)
Моноциты 097 (0.05-0.40)
Эозинофилы 0 ( 0,02-0,50)
Нейтрофилы: палочк. 5.3( 0-5.0)
Нейтрофилы сегмент 62.3 (38-58)
Лимфоциты 21.9 (30-50)
Эозинофилы 0 (1-5)
СОЭ 71 (2-20)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК есть вирусно-бактериальная инфекция. ОАМ сдавали? Лимфоузлы увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лимфоузлы нет. Полный анализ прикрепил

Инфекционист, Педиатр
Налетов в зеве не было?
Клиент
Екатерина, нету, был гной, но на 4 день Врач его не увидел.
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо исключить течение инфекционного мононуклеоза,клинически описанная картина схожа. Сдать кровь ИФА на ВЭБ IgM IgG.
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик обязательно ,кровь вирусно-бактериальная,панцеф 7 дней курс, к нему пребиотик аципол,Линекс,бак-сет через час после антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Антибиотик ребёнку показан, учитывая клинику и общий анализ крови (признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной)

В какой дозировке панцеф принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, дозировка 8,3. Если вирусная может пропить противовирусные или уже нет смысла?
Педиатр
Противовирусные смысла пить нет.
Да и эффективности от них нет даже если в первые дни начать принимать

Какой вес ребёнка?
Клиент
Виктория, 22
Педиатр
По весу идет дозировка 8,8
Можно до 9 округлить.

Курс минимум 7 дней
Пробиотик также принимаем для кишечника.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция (увеличение нейтрофилов, СОЭ),
И признаки вирусной инфекции (увеличение моноцитов)
Антибиотик в данном случае необходим !
Кашель какой характер?
Принятый ответ
Клиент
Галина, кашель отсутствует, жалуется только на горло ( переодически) нас пугает температура 6 день.
Педиатр
Действие антибиотика оцениваем через 72 часа
Если температура не снизится, необходим очный осмотр врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктор, бактериальная этиология, показан антибиотик к приёму. Гной или отделяемое жёлтого или зелёного цвета? Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Не всё отделяемого это гной.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.