Консультация лора /

Температура 37.1 после двухстороннего фронтита — вопрос №3094880

23.03 был госпитализирован с диагнозом гнойный гайморит, двухсторонний фронтит. Осложнения пошли на фоне перенесенного ОРВИ, госпитализирован был сразу после. 25.03 была проведена трепанопункция, пункция нижних пазух, канюля удалена 27.03, этим же числом был выписан из больницы. 29.03 поднялась температура 37.0, съездил в больницу - сделал КТ, пункцию нижних пазух и был отпущен домой в этот же день.
С 29.03 по 04.04 продолжает сохраняться температура тела на уровне 36.8-37.2 в течение дня.
Слабость, «туман в голове», хочется спать. Никаких прочих жалоб не отмечаю, со лба продолжает спадать отек после трепанопункции.
После трепана и КТ через день наблюдался ЛОР-врачами, последний осмотр в поликлинике был 04.04, ЛОР сказал причин для беспокойства нет
Подскажите, нормальна ли подобная температура тела после операции? Или начался воспалительный процесс и необходимо обратиться за помощью?

Возраст: 23

Хронические болезни: Синусит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат КТ и фото лба к вопросу пожалуйста.

Температурный хвост после пункции, особенно лобной пазухи может сохраняться и до месяца. Но и развитие воспаления также имеет место быть. Тут обычно оценивают симптоматику, при нарастании воспаления нарастают и жалобы.

Какое сейчас лечение проводите для носа?
Клиент
Добрый день! Прикрепил результаты КТ и фото лба в разных проекциях.
Прекратил прием антибиотиков 02.04, но температура начала беспокоить раньше. Визуально отек спадает ежедневно, но достаточно медленно.

Сейчас принимаю синупрет 3 раза в день, таблетка зиртек на ночь и мометазон 2 раза в день по 2 «впрыска»

Клиент
К сожалению, не могу прикрепить заключение КТ картинкой, направляю в чате: «КТ-картина умеренного количества патологического содержимого и гипертрофии слизистой обеих ВЧП.»
Клиент
Есть более полная выписка с анализами и кровью на состояние 27.03
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии признаков воспаления нет, то есть заживает все достаточно хорошо.

Анализы от 27.03 уже на сегодняшний день не особо актуальны, так как пройдено лечение.

Мометазон в таких случаях продолжают использовать до месяца.

А при наклоне головы вниз нет ли боли в области лба и проекции верхнечелюстных пазух?
Клиент
Боли не ощущаю, дыхание свободное, не затрудненное. Общая динамика положительная, никаких жалоб кроме подъемов температуры и общей слабости и сонливости не отмечаю. Отек так же при пальпации не вызывает никаких болевых ощущений.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях скорее всего это температурный хвост. Он к сожалению может сохраниться и до месяца.
Обратить внимание только стоит при наличии красных флагов: температура 38 и выше, выделения из носа с неприятным запахом, боль при наклоне головы вниз.
Клиент
Выделения из носа сохраняются, но минимальные, прозрачного цвета, без запаха - отходят в основном утром. В течение дня нос сухой.
Сохраняется небольшая отечность слизистой носа, вчера был первый день без сосудосуживающих препаратов (принимал 10 дней), немного отек нос к вечеру, но сегодня состояние улучшилось. Подскажите, пожалуйста, какой предельный «потолок» по температуре, после которого стоит обратиться за помощью?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом до 38 температура подниматься может, но в среднем и чаще всего не выше 37,5. Остаточную отечность как раз мометазон убирает
Клиент
Просто температура достаточно продолжительное время поднимается, с 27.03 получается по 04.04 каждый день 36.8-37.2. Я опасаюсь повторного воспаления, тем более с отменой антибиотиков 02.04.
Клиент
Тем более подъем температуры ощущается физически, появляется сонливость и слабость
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях на 3-4 сутки от отмены антибиотика можно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Клиент
Если завтра утром сдать анализ крови, нормально?
Клиент
Последний раз антибиотик принимал 02.04
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, как раз 3и сутки
Клиент
Добрый день, прикрепил анализ крови, который взял сегодня с утра. Вроде никаких завышений, кроме лимфоцитов
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лимфоциты на 1% увеличены, скорее всего это после вирусной инфекции ранее перенесенной.
Воспалительные показатели все без изменений
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
В какое время суток повышается температура до 37.2, ощущаете ли вы этот подъем? Есть ли сейчас возможность сдать хотя бы с-реактивный белок? Это более чувствительный показатель воспаления, в зависимости от уровня модем предположить есть ли присоединение бактериальной инфекции или нет.
Клиент
Татьяна, добрый день. Температура повышается к обеду или к вечеру, примерно к 15:00-17:00. Может спадать до 36.8-36.6 в течение вечера. Утром температуры не ощущаю.
Когда температура поднимается ощущаю усталость, сонливость и спутанности мыслей. Вариант сдать белок рассматриваю.
ЛОР
Какое лечение ещё проводили, антибиотик уже закончили?
Клиент
До госпитализации принимал левофлоксацин в период ОРВИ, с 24.03 по 27.03 получал цефтриаксон внутривенно, после выписки с 28.03 по 02.03 принимал Супракс 1 таблетка в день утром.

Зиртек (МНН: цетиризин) 1 таблетка на ночь 7 дней;
3) Ксилен ( МНН Ксилометазолин) в нос 3 раза в день 7 дней;
4) Назонекс по схеме: 2 недели 2р/д по 2 дозы в каждую половину носа, затем 2 недели 2р/д по 1 дозе в каждую половину носа
5) Синупрет по 2 драже 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней;
6) наблюдение ЛОР - врачом по месту жительства.
7) Аква-марис по 2 дозы в каждую половину носа 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Поднятие температуры до 36.8-37.1 было и на момент приема антибиотиков тоже
ЛОР
Такая температура может быть из-за влспаления в пазухах, травмы тканей после операции. Но также возможно
ЛОР
Была вирусная инфекция верхних/нижних дыхательных путей и сейчас наблюдаем дополнительно астенический синдром. Если по анализам крови все хорошо, то как-то отдельно лечить такое состояние не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите выписку из больницы
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете?
Если ли сейчас головная боль? Боль в проекции пазух носа?
Из носа есть выделения?

Симптомы, как вы описываете, могут быть на фоне интоксикации, это допустимо
Клиент
Маргарита, добрый вечер. Прикрепил выписку и описание КТ к вопросу.
Сейчас головной боли и боли в проекциях пазух носа не ощущаю, есть выделения в минимальном количестве - прозрачные, в основном утром.
С 28.03 по 02.04 принимал антибиотик «Супракс»
До этого с 24.03 по 27.03 получал «Цетрифаксон» внутривенно.
До госпитализации пропил 7 дней «Левофлоксацин» во время ОРВИ.
Клиент
Супракс принимал по одной таблетке утром
Цетрифаксон утром и вечером в/в
Левофлоксацин по 2 таблетки утро/вечер
Детский ЛОР, ЛОР
А какое местное лечение вы сейчас проводите?
Клиент
Мометазон капли утро/вечер по 2 впрыска
Синупрет таблетки 3 раза в день по 2 шт
Зиртек 1 таблетка на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
В целом лечение у вас верное
Рекомендовано продолжать назначенное лечение