Результат узи брюшной полости
Здравствуйте! Результат узи брюшной полости показал наличие полипа эндометрия. Мне 43 года, узи делали на 11 день цикла. Я решила перепроверить, так ли это. Если все верно, скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Может ли он самостоятельно рассосаться, может что- то попить надо будет. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки эндометрия УЗИ малого таза рекомендуется проходить на пятый Седьмой день, если полип подтвердится то удалить его можно и нужно только хирургическим путём, Сам он не рассосётся И никакие препараты на него не действуют, практически всегда полипы это доброкачественные образования
Здравствуйте. Если по узи органов малого таза выявили полип эндометрия , рекомендуется для уточнения природы его происхождения ( из каких клеток он вырос ) проведение гистероскопии и полипэктомии с последующим гистологическим исследованием полученного материала . Гистероскопия - это осмотр полости матки с помощью камеры . Манипуляция не страшная , но очень информативная , бочться ее не нужно . Если суть возможность , прикрепите , пожалуйста, узи малого таза .
Большое спасибо! Я прикрепила фото.
Принятый ответ
В данной ситуации рекомендуется сделать узи органов малого таза на 5-8 день цикла для уточнения состояния эндометрия и наличия полипа в полости матки . По тому фото , что вы прикрепили , не указаны ни размеры предполагаемого полипа , ни наличие сосудистой ножки в нем , ни толщина самого эндометрия. По этой причине необходимо сделать узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы все правильно пишите , нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Если полип подтвердится , то необходимо его удалить , тк другого лечения полипов нет . Не переживайте , это не опасно. Сами полипы не рассасываются, к сожалению
Принятый ответ
Добрый день.
Опасность полипоза состоит с том. что он становится причиной маточных кровотечений, поэтому их всегда хирургически удаляют.
Принимать ничего не нужно. Если наличие полипа достоверно установлено, нужно обратиться в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Добрый день.
Подтвердить или исключить полип нужно путём исследования узи органов малого таза, которое будет проведено вагинальным доступом в том числе. УЗИ необходимо выполнить на 5-7 день месячных, когда эндометрий еще достаточно тонкий, чтобы оценить в нем возможный полип.
Если он действительно подтвердится, то полипы, как правило, подлежат удалению, но есть ряд ситуаций, когда его допустимо наблюдать, сам полип рассосаться не может.