Консультация терапевта /

Энтеробиоз — вопрос №3095099

Беспокоит периодический зуд в заднем проходе, в вечернее время бывает усиливается.. проходила чистку, очищение организма и плюс противопаразитарную программу, в конце декабря, но сейчас вот такое беспокойство появилось.. подскажите, какие анализы сдать лучше чтобы выявить какие есть паразиты в организме и сделать лечение медикаментозное, более менее шадящее для организма ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит в детстве, миома матки, повышенный уровень холестерина

Терапевт
Добрый вечер.

Эффективным будет сдать:
Соскоб на Энтеробиоз
Копрограмма
ОАК с СОЭ+СРБ
(ИФА) IgG к лямблии, токсокарам, эхинококку
Анализ крови на глюкозу
Кал методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня на я/г.

Терапия подбирается строго к каждому виду паразита своя.
Который выявится по анализам
Терапевт
Здравствуйте
Врачи в таких случаях рекомендуют: кал на яйца ( цист)аскарид, лямблий, торакоза, описторхоз , методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Препарат назначается только после выявления паразита. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью.

Терапевт
Здравствуйте, Олеся!

В таких случаях врачи могут порекомендовать сдать кал трехкратно методом парасеп в разные дни

А также кровь на ИФА к лямблиям, описторхам, токсокарам

Важно оценить еще общий анализ крови , повышение нейтрофилов косвенный признак наличия паразитов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно вообще обойтись без приёма препарата - достаточно прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Жизненный цикл остриц 4 недели. Если не поступит новых яиц, они просто сами закончат свою жизнь и наступит выздоровление. Конечно лучше принимать препараты например Немозол.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок. Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель: тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета; ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;-стирка при температуре не ниже 60С; обработка игрушек мыльным раствором; ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков; проглаживать горячим утюгом постель перед сном; коротко подстричь ногти; перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье. Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а как быть если есть кошка?
Есть такой момент, но я думаю что он не может повлиять. Кошка моя ходит в туалет, после этого естественно ванная дизенфицируется различными средствами плюс каждый пол года я ее глистогоню..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Паразиты напрямую от кошек не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет. Даже если от кошки глисты в организме человека если и как-то попадут - не выживают, выходят либо транзитом, либо перевариваются как белок, но не жизнеспособны. Так что кошка не при чём, не переживайте. Руки конечно надо помыть после общения с животными.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и удачи!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Клиент
Инна Сергеевна, а с вами консультация возможно после сдачи анализа ? Терапевты не назначают лечение в таких случаях ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, я занимаюсь диагностикой и лечением паразитарных инвазий, с радостью помогу.