Напряжение мышц лица

Добрый день, уважаемые врачи! Скорее вопрос к челюстно-лицевому хирургу и психотерапевту. 2 года назад перенесла травму, перелом орбиты нижней и медиальной стенки. Далее была установлена титановая пластина, так и живу. На данный момент ПТСР и тревожно-паническое расстройство. Фобии , паника, боли в груди, истерики начинаются из-за любой мелочи. В момент сильного нервного напряжения и слез месяца 4 назад стали напрягаться мышцы лица, челюсти, скул,шеи, головы , затылка. Стоит только повысить голос или заплакать, аж до боли. Мышцы все горят и пока я нервничаю, это не проходит. Появился страх за пластину в глазнице. Вопрос. Влияет ли напряжение лицевых мышц на глазницу? Оказывается ли там давление? Может произойти смещение или какие то последствия ? Очень за это переживаю. Заранее спасибо за ответ .

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Вышеуказанные Вами жалобы больше описывают проявление вегетативной дисфункции,а именно яркого выраженного гипервентиляционного синдрома. В такой ситуации необходима консультация психотерапевта,и невролога для дообследования, и назначения консервативной терапии.
Тонические сокращения мимических мышц лица не могут сдавливать или повышать давление в внутри глазницы,так как они все начинаются от других костей лицевого скелета,а крепятся к коже лица. Если Вас беспокоят такие жалобы как патологическая подвижность,боль,отек, покраснение, деформация в области имплантата, то необходимо очная консультация пластического хирурга,либо челюстно-лицевого хирурга для осмотра,и определения показаний в необходимости проведения рентгена или кт глазных орбит.

Орхан Рафетович, благодарю

Принятый ответ

Добрый день. Изучил вашу проблему. С момента травмы прошло 2 года. Кости лицевого черепа с большей долей вероятности уже срослись. От движения мышц как то кости сдвинуться сместиться не могут.
Напряжение мышц скорее всего носит неврогенный характер на фоне эмоционального напряжения. Рекомендуется обратиться к неврологу и психотерапевту на консультацию.

Ильнур Ирекович, добрый день. Титановая пластина это не кость, она сростись и прирости никак не может.