Консультация эндокринолога /

Расшифровка протокола УЗИ — вопрос №3095307

Добрый вечер. Сегодня ходила на УЗИ щитовидной железы, так как давно не проверяла её. С детства у меня гипотериоз и зоб в левой доле. В последнее время начала сильно уставать, ничего не хотелось, появилась потливость, решила что дело опять в гормонах и обычной дозы уже не хватает. Записалась на узи, сдала кровь. Результаты узи немного напрягают, так как сравнила последние, и поняла что шитовидка немного увеличилась. Это нормально?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз Аллергия

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме, значительного роста за такой период времени нет. Узелок маленький, отрицательной динамики так же нет. Небольшие отличия в размерах вероятнее всего обусловлены тем, что узи делали разные специалисты на разных аппаратах узи

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы (а следовательно и эффективности дозировки) сдать анализ на ТТГ

Рекомендуют с учетом жалоб еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ! Да, я записалась на приём к врачу и сдала кровь на ттг, т3 и т4. Из-за результатов узи немного начала волноваться, до дня приема не дотерпела бы, но вы меня успокоили! Спасибо вам ещё раз! Обязательно последую вашим рекомендациям.