Консультация акушера /

ОЖ плода отстает от срока — вопрос №2222856

Добрый день! На 29 неделе беременности сделала УЗИ. Так как цикл длинный, срок с самого начала отличался от акушерского на 3-4 дня в меньшую сторону (дата последних месячных- 02.12.2023)
Результаты УЗИ:
БПР - 72 мм
ОГ - 264 мм
ЛЗР - 93 мм
ОЖ - 232 мм (6,2 процентиль)
ДБ - 55 мм
ДР - 49 мм
Мозжечок - 34,5 мм (45 процентиль)
Размеры продаж по фетометрии - 28.4 недели
ПВП - 1200 гр (11,6 процентиль)
ЧСС- 133
ИАЖ - 16,5 см
Маточные артерии:
Правая Pi - 0,64 (норма 0,52-1,06)
Левая Pi- 0,53
Артерии пуповины:
Первая Pi - 1,29 (норма 0,69-1,33)
Вторая Pi - 1,21
Среднемозговая артерия:
Pi - 1,93 (норма 1,53-2,45)
PSV - 41 см/сек (медиана 38,7 см/сек/ 1,5 Мом - 58).
В заключении указали, что нарушения кровотоков нет.
Критично ли такое отставание по размерам?
На узи в 25 недель процентиль ОЖ был 11.2. В 20 недель в районе 25%.
В связи с риском поздней преэклампсии 1:80 по первому скринингу, принимаю кардиомагнил 150 мг.
Можно ли говорить о ЗВУР? И отстают ли другие параметры от норм? (БПР, ОГ - нормы везде разнятся, сложно ориентироваться).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Формально - о ЗВУР говорить нельзя, поскольку все размеры больше 5%. Но тенденция к формированию маловесного плода, конечно, есть.
Нужно присоединить к медикаментозной поддержке препараты, улучшающие маточно-плацентарный кровоток - Курантил, Актовегин - и чаще контролировать состояние плода при помощи ктг и доплерометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Показатели не критичные
Но есть тенденция к маловесности
Какие препараты еще принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, йодомарин, магний , витамин Д3, омега 3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно было добавить препараты улучшающие маточно- плацентарный кровоток ( Флебодия, курантил, трентал, дипиридамрол - га выбор)
Клиент
Екатерина, спасибо! То есть, несмотря на то, что кровотоки в норме, все равно требуются доп.препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно плацента не может принять питательные вещества
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно проводить лечение для улучшения маточно-плацентарного кровообращения, самостоятельно этого делать не следует, врач на очном осмотре назначит все необходимые препараты, возможно стационарное лечение , для профилактики гипоксии и ЗВУР плода .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес? Какая прибавка веса за беременность?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, рост 176, вес до беременности 67, сейчас - 75. Прибавка, получается, 8 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас хорошая прибавка в весе.
И у Вас все в порядке с малышом, вес плода соответствует сроку. Никаких ЗВУР нет! И даже намека на них нет.
Жирок еще нарастет к родам, не переживайте. Все соответствует сроку и входит в пределы нормы.
Это может быть элементарно погрешностью измерения. Или врач не откорректировал автоматическое измерение аппаратом.
Для своего спокойствия можете сделать контроль УЗИ через 2-4 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, задержки роста плода на сегодня нет.
Доплерометрия в норме.

Из рекомендаций контроль УЗИ через 2-3 недели.
Если вес плода по процентильной таблице будет снижаться, в том числе ОЖ, вам назначат антикоагулянты типа Клексан, Эниксум