Консультация травматолога /

Перелом пальцев рук — вопрос №3095533

Здравствуйте! Пару недель назад ударилась сильно пальцами (об угол стены). Пальцы распухли думала ушиб изначально, в последствии когда отек немного сошел увидела что один палец кривой и боль сохраняется, и скорее всего был перелом или трещина. Попала на рентген и к врачу только сегодня. Само собой обращение позднее и ничего уже сделать нельзя. Но интересует такой вопрос. Врач посоветовал обратиться для консультации в отделение кистевой хирургии ( если меня интересует исправление кривизны). Хочу услышать дополнительное мнение, насколько оправдано будет мое обращение туда ? Смогут ли что то с этим сделать и исправить ситуацию ? Может какие то рекомендации?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Честно говоря, переломы настолько близко к суставу, что повторно делать остеотомию и складывать заново, я бы не стал.
Потому что это чревато ограничением движений (рубцы, спайки, контрактуры...).
Если сейчас функция сохранена, то я бы не трогал.

Но если страдает функция и если для Вас критично на\рушена косметика, то исправить можно.
Результат не гарантирован, но попытаться вполне возможно.

Делают остеотомию (ломают), складывают правильно, фиксируют металлом.
Операция плановая. Думаю, будет очередь. Делать или нет - сами решайте.

Если не делать, то назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

🔵 Как давно произошла травма кисти?

🔵 Лечение какое было предпринято?

🔵 Что сейчас беспокоит?

🔵 Какой объем движений в пальцах?

Клиент
Перелом был недели три назад, не меньше. Ничего предпринято на тот момент не было, думалось просто ушиб и отек (гепариновой мазью просто мазала). Сейчас конечно беспокоит эстетика ( безымянный палец крив). Насколько могу сгибать их ( относительно указательного пальца) приложу фото. Думаю примерно наполовину если не прилагать усилия. Пользоваться ими или что то брать конечно слабо получается, стараюсь не беспокоить
Клиент
Врач посоветовал фиксировать пальцы отрезом. Насколько это необходимо? Столько времени спустя
Ортопед, Травматолог
Фиксация уже не нужна
Пальцы почти сраслись на 90%
Ортопед, Травматолог
🔵 Без оперативного лечения палец будет кривоват
🔵 Если вас не беспокоит эстетика, то можно так оставить
🔵 Если беспокоит, то надо искать кистевого хирурга
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! На основании данных рентгена перелом средней фаланга 4 пальца присутствует с умеренным смещением. Так как после травмы прошло 2,5нед. (А это время образования первичной костной мозоли) если последствия перелома на прямую не зависит от Вашей профессиональной деятельности , в таких случаях перелом оставляют срастись как есть в силу того что фунциональная способность не пострадает. Решать конечно Вам.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!