Приём йода во время беременности.

Добрый день! Сейчас срок 39недель и 6 дней. С первого триместра принимала эливит 1, там есть йод, потом перешла на 2. С середины 2 триместра мне выписали комплевит мама,дополнительно йод врач не выписывала. В 32 недели мне отменили все витамины кроме кальция, так как начал проявляться дерматит на лице от витаминов. Подскажите пожалуйста будут последствия для плода, что я так долго не принимала йод? И не поздно ли сейчас принимать его? Везде пишут что возможно родится отсталый ребёнок.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас уровень ТТГ?
Йод Вы можете и сейчас начать принимать, по 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, в жк ТТГ сдавала только в 1 триместре, больше не назначали был 2.58. Сейчас лежу в патологии, сказали все анализы хорошие, правда я не спросила брали ли анализы на гормоны щитовидной железы

ТТГ смотрят в 1м триместре, если в норме, то более без показаний не оценивают.
Сейчас Вы можете возобновить прием йода и принимать его и в период грудного вскармливания.
Предположить умственную отсталось мы можем по очень высокому ТТГ, особенно в 1м триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. А то я начала переживать, так как сейчас только обнаружила что отсутствует йод в витаминах комплевит мама. Подскажите пожалуйста ещё на один вопрос. У меня скачет нижнее давление до 92 переодически. Верхнее давление скачет от 108 до 125. Отёки есть на ступнях и голени. Сдавала общий анализ мочи белка не обнаружено. В суточной моче сказали незначительно остаточный белок 0,05. По какой причине ещё может повышаться нижнее давление? Иногда ощущаю тяжесть в сердце, экг в норме. Может ли это быть гестоз?

Для гестоза все- таки больше характерно повышение цифр систолического давления, но учитывая наличие отеков, однозначно нужно наблюдение.
К концу беременности увеличивается объем циркулирующей крови в организме, это нагрузка на все органы и системы беременной, в том числе и нагрузка на почки. Это тоже может влиять на повышение диастолического (нижнего) давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, завтра будут вешать смад. Сдала повторно общий анализ мочи, анализ в норме. Но давление так и скачет.

СМАД покажет есть необходимость в терапии или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есои вы не принмаеие йод, но у Ва нормальная функция щит железы, то с вашим малышом будет все хорошо. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, а сейчас не поздно начать пить?

Нет не поздно, можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте! Дарья, ничего не будет не переживайте ! У вас родится здоровый малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Если не было повышения ТТГ более 4 значит функция щитовидной железы компенсирована, и никак негативно на развитии малыша отсутствие приема йода не скажется. Сейчас начинайте прием йода 200 мкг, принимайте до родов и все время грудного вскармливания. Лёгких родов! Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо вам. У меня ещё один вопрос. У меня скачет нижнее давление до 92 переодически. Верхнее давление скачет от 108 до 125. Отёки есть на ступнях и голени. Сдавала общий анализ мочи белка не обнаружено. В суточной моче сказали незначительно остаточный белок 0,05. По какой причине ещё может повышаться нижнее давление? Иногда ощущаю тяжесть в сердце, экг в норме. Может ли это быть гестоз?

Гестоз нет, цифры не высокие, но продолжайте контролировать. Прибавка в весе не более 400 гр в неделю, если будет больше снова собирать мочу на суточный белок. Можно приобрести тест полоски на определение белка и ежедневно контролировать дома самостоятельно. Давление повышается из за нагрузки на сердечно сосудистую систему в связи с растущим плодом, организм готовятся сгущением крови к родам, предстоящей кровопотере. Учитывая доношенный срок можно съездить завтра в род дом для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, на данный момент я лежу в отделении патологии. Уже пятый день говорю врачу про высокое нижнее давление. Назначали только суточный анализ мочи и общий. Сегодня ещё раз напомнила про давление, назначили СМАД и пробу роберга. Не знаю достаточно ли этого.

Достаточно, я думаю это физиологические изменения перед родами. Может быть душно в род доме? Или переживания есть. Сделают смад понятно будет есть патология или изменения физиологические. Какой прогноз на роды? Стимуляцию планируют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, вес у меня скачет. Например сегодня я могу весить на 600гр больше, чем предыдущий день, а на следующей день опять - 600гр. Взвешиваюсь всегда с утра на голодный желудок, после того как схожу в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, по узи у дочки бпр опережает срок на 2 недели. Сегодня осмотрели шейка открыта на 1палец всего. После осмотров мажет, потягивает уже низ живота но переодически. Врачи говорят ещё подождём. Завтра у меня пдр.

По весу значит есть задержка жидкости, то что малоподвижны учитывая госпитализацию тоже может способствовать развитию отечности, поэтому старайтесь ходить хотя бы по коридору, стоять в коленно локтевой позиции. Ходите по лесенкам, если пускают, в ответ на нагрузку процесс родов пойдет быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, а со смадом можно долго гулять?

При смаде важен привычный образ жизни, конечно целый день по лесенкам ходить не нужно, может быть недостоверное частое повышение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, сейчас вечером померила давление 126/89, это сильно повышано?

Нет, Вы электронным аппаратом измеряете? Тогда нужно менять 3 раза подряд и находить среднее арифметическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, да автоматический. Я измерила спустя 30мин ещё раз, сейчас 110/76 на левой, и 114/72 на правой. Не знаю почему так скачет.

Это несовершенство аппарата, надо мерять 3 раза подряд, сдули манжету, снова накачали, и находить среднее арифметическое, тогда это будет истинное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо вам за консультацию

Не волнуйтесь! Йод принимайте, скоро встретитесь со своим чудом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, сегодня отошла пробка как я поняла ( большой сгусток слизи). Через сколько могут начаться роды?

Пробка это не диагностический показатель начало половой деятельности, роды могут начаться через 3 часа или через неделю, скажите доктору, посмотрят на кресле, будет понятно есть ли раскрытие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, очень переживаю на счёт давления, было 135/95 и постоянно скачет то нормально, то резко повышается, при ходьбе 150 аж подскочило.. Уже не знаю как влияет повышенное давление на дочку? ?

Сказали доктору? Допегит дают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, поставили смат до завтра. С утра снимут и будут назначать допигит. На ногах отёки не сходят.

Если есть повышение до 150 нужно принимать допегит, сейчас же тоже повышение есть до завтра ждать точно не нужно. Подойдите на пост к мед сестре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, я спросила. Сказали ждите завтра.. Сейчас давление упало опять до 120/80. Резкие скачки

Может быть нервничаете в этот период или активно двигаетесь? Старайтесь не думать, что у Вас сейчас смад, чтобы не провоцировать нервное напряжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, повышалось даже сидя. Но скачки резкие, после измерения смадом, пошла померить на пост там уже 123/83.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, сегодня проследила что давление 113/67, 110/60 в лежачем положении на боку. Как встаю, либо сажусь, хожу давление повышается. Поясница тоже потягивает.

Доброе утро! Как сегодня себя чувствуете? Боли не усилились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, доброе утро! С утра было давление 117/74. Чувствую себя нормально, тянет поясницу и низ живота как встаю это как обычно. К пятнице вроде как предложат таблетку для стимуляции. Но мне страшно с этими скачками давления. У меня ещё к вам вопрос, три недели назад делали узи и вес плода был 3кг, и сейчас при поступлении в патологию она опять 3 кг. Это вообще нормально?

Погрешность может быть учитывая разные аппараты и врачей, важно что нет отклонений по допплеру, маловодия. Погрешность веса по УЗИ может быть+-500 гр. Учи срок больше 40 недель на стимуляцию соглашайтесь, волноваться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, да сегодня 40 недель и 1 день. Я буду соглашаться, так как у дочки крупная голова. В 36 недель и 2 дня , бпр был 94. Сейчас сказали ситуация не изменилась, также на 2 недели опережает срок

По давлению думаю допегит назначат, компенсируют скачки, не волнуйтесь! Продолжайте гулять по коридору, возможно родовая деятельность начнется самостоятельно до пятницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, по смаду выявили скачки высокого давления. Назначили допегит. Только одного не могу понять, как измеряли давление постоянно в жк, что у меня всегда было понижено, максимум 110/70, разрешали всю беременность мне пить кофе по утрам. ☹️Теперь я переживаю, что только вредила дочке. И как на неё это может повлиять? Ктг и доплер в норме.

Давление раньше могло вообще не повышаться, очень часто давление повышается непосредственно перед родами, когда идёт высокая нагрузка на сердечно сосудистую систему. Кофе негативно не влияет, 2-3 чашки натурального кофе в день при беременности можно пить. Вредить не могли, это доказывает отсутствие отклонений по ктг и допплеру, она себя хорошо чувствует. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, просто в жк мне мерили механическим, и манжетка так туго не сжималась, измеряли очень быстро. Теперь переживаю что неправильно измеряли давление.

Механическим акушерка/врач слушают пик давления ушами, поэтому нет необходимости сжимать манжетку туго

Механический более точный, исключает погрешность измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день. Допегит пью. Давление на обоих руках 111/86-84. Это нормально что нижнее такое?

Нормально, не волнуйтесь! Родовой деятельности так и нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, нет вообще никакой. Также раскрытие в один палец. Сказали ждать до субботы ( 40 нед и 4 дня). Но там суббота, врятли кто-то стимулировать будет ?.

Могут, есть же дежурный врач. Ктг каждый день делают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, да ктг каждый день. Но без второго датчика

Матку не критично не смотреть, самое важное наблюдать за самочувствием плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, ктг делаю каждое утро, записывает минут за 10, максимум 30 минут. Врач говорит по ктг все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста почему повышается нижнее давление? Даже не смотря на то, что я пью допегит нижнее доходит до 89. Верхнее снижается..

Нормой считается величина диастолического давления 70-90, повышение давления сейчас связано с гормональными изменениями, влиянием эстрогенов на сердечно сосудистую систему, влияние матки на работу почек. Ориентируемся на общее самочувствие и на величину систолического давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, стимулировать таблеткой в 40нед 6дн в понедельник. Не поздно ли это? Учесть тот факт что голова у неё больше срока на 2 недели

Не поздно, все зависит от того как головка вставится в родовые пути, на это мы повлиять не можем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать