Приём йода во время беременности.
Добрый день! Сейчас срок 39недель и 6 дней. С первого триместра принимала эливит 1, там есть йод, потом перешла на 2. С середины 2 триместра мне выписали комплевит мама,дополнительно йод врач не выписывала. В 32 недели мне отменили все витамины кроме кальция, так как начал проявляться дерматит на лице от витаминов. Подскажите пожалуйста будут последствия для плода, что я так долго не принимала йод? И не поздно ли сейчас принимать его? Везде пишут что возможно родится отсталый ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у Вас уровень ТТГ?
Йод Вы можете и сейчас начать принимать, по 200 мкг в сутки.
Екатерина Владимировна, в жк ТТГ сдавала только в 1 триместре, больше не назначали был 2.58. Сейчас лежу в патологии, сказали все анализы хорошие, правда я не спросила брали ли анализы на гормоны щитовидной железы
ТТГ смотрят в 1м триместре, если в норме, то более без показаний не оценивают.
Сейчас Вы можете возобновить прием йода и принимать его и в период грудного вскармливания.
Предположить умственную отсталось мы можем по очень высокому ТТГ, особенно в 1м триместре.
Екатерина Владимировна, спасибо. А то я начала переживать, так как сейчас только обнаружила что отсутствует йод в витаминах комплевит мама. Подскажите пожалуйста ещё на один вопрос. У меня скачет нижнее давление до 92 переодически. Верхнее давление скачет от 108 до 125. Отёки есть на ступнях и голени. Сдавала общий анализ мочи белка не обнаружено. В суточной моче сказали незначительно остаточный белок 0,05. По какой причине ещё может повышаться нижнее давление? Иногда ощущаю тяжесть в сердце, экг в норме. Может ли это быть гестоз?
Для гестоза все- таки больше характерно повышение цифр систолического давления, но учитывая наличие отеков, однозначно нужно наблюдение.
К концу беременности увеличивается объем циркулирующей крови в организме, это нагрузка на все органы и системы беременной, в том числе и нагрузка на почки. Это тоже может влиять на повышение диастолического (нижнего) давления.
Екатерина Владимировна, завтра будут вешать смад. Сдала повторно общий анализ мочи, анализ в норме. Но давление так и скачет.
СМАД покажет есть необходимость в терапии или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Есои вы не принмаеие йод, но у Ва нормальная функция щит железы, то с вашим малышом будет все хорошо. Не переживайте
Светлана Александровна, а сейчас не поздно начать пить?
Нет не поздно, можно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Дарья, ничего не будет не переживайте ! У вас родится здоровый малыш
Зарина Шихалиевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Если не было повышения ТТГ более 4 значит функция щитовидной железы компенсирована, и никак негативно на развитии малыша отсутствие приема йода не скажется. Сейчас начинайте прием йода 200 мкг, принимайте до родов и все время грудного вскармливания. Лёгких родов! Здоровья Вам и малышу!
Ольга Михайловна, спасибо вам. У меня ещё один вопрос. У меня скачет нижнее давление до 92 переодически. Верхнее давление скачет от 108 до 125. Отёки есть на ступнях и голени. Сдавала общий анализ мочи белка не обнаружено. В суточной моче сказали незначительно остаточный белок 0,05. По какой причине ещё может повышаться нижнее давление? Иногда ощущаю тяжесть в сердце, экг в норме. Может ли это быть гестоз?
Гестоз нет, цифры не высокие, но продолжайте контролировать. Прибавка в весе не более 400 гр в неделю, если будет больше снова собирать мочу на суточный белок. Можно приобрести тест полоски на определение белка и ежедневно контролировать дома самостоятельно. Давление повышается из за нагрузки на сердечно сосудистую систему в связи с растущим плодом, организм готовятся сгущением крови к родам, предстоящей кровопотере. Учитывая доношенный срок можно съездить завтра в род дом для осмотра.
Ольга Михайловна, на данный момент я лежу в отделении патологии. Уже пятый день говорю врачу про высокое нижнее давление. Назначали только суточный анализ мочи и общий. Сегодня ещё раз напомнила про давление, назначили СМАД и пробу роберга. Не знаю достаточно ли этого.
Достаточно, я думаю это физиологические изменения перед родами. Может быть душно в род доме? Или переживания есть. Сделают смад понятно будет есть патология или изменения физиологические. Какой прогноз на роды? Стимуляцию планируют?
Ольга Михайловна, вес у меня скачет. Например сегодня я могу весить на 600гр больше, чем предыдущий день, а на следующей день опять - 600гр. Взвешиваюсь всегда с утра на голодный желудок, после того как схожу в туалет.
Ольга Михайловна, по узи у дочки бпр опережает срок на 2 недели. Сегодня осмотрели шейка открыта на 1палец всего. После осмотров мажет, потягивает уже низ живота но переодически. Врачи говорят ещё подождём. Завтра у меня пдр.
По весу значит есть задержка жидкости, то что малоподвижны учитывая госпитализацию тоже может способствовать развитию отечности, поэтому старайтесь ходить хотя бы по коридору, стоять в коленно локтевой позиции. Ходите по лесенкам, если пускают, в ответ на нагрузку процесс родов пойдет быстрее.
Ольга Михайловна, а со смадом можно долго гулять?
При смаде важен привычный образ жизни, конечно целый день по лесенкам ходить не нужно, может быть недостоверное частое повышение давления.
Ольга Михайловна, сейчас вечером померила давление 126/89, это сильно повышано?
Нет, Вы электронным аппаратом измеряете? Тогда нужно менять 3 раза подряд и находить среднее арифметическое.
Ольга Михайловна, да автоматический. Я измерила спустя 30мин ещё раз, сейчас 110/76 на левой, и 114/72 на правой. Не знаю почему так скачет.
Это несовершенство аппарата, надо мерять 3 раза подряд, сдули манжету, снова накачали, и находить среднее арифметическое, тогда это будет истинное давление
Ольга Михайловна, спасибо вам за консультацию
Не волнуйтесь! Йод принимайте, скоро встретитесь со своим чудом)
Ольга Михайловна, сегодня отошла пробка как я поняла ( большой сгусток слизи). Через сколько могут начаться роды?
Пробка это не диагностический показатель начало половой деятельности, роды могут начаться через 3 часа или через неделю, скажите доктору, посмотрят на кресле, будет понятно есть ли раскрытие
Ольга Михайловна, очень переживаю на счёт давления, было 135/95 и постоянно скачет то нормально, то резко повышается, при ходьбе 150 аж подскочило.. Уже не знаю как влияет повышенное давление на дочку? ?
Сказали доктору? Допегит дают?
Ольга Михайловна, поставили смат до завтра. С утра снимут и будут назначать допигит. На ногах отёки не сходят.
Если есть повышение до 150 нужно принимать допегит, сейчас же тоже повышение есть до завтра ждать точно не нужно. Подойдите на пост к мед сестре.
Ольга Михайловна, я спросила. Сказали ждите завтра.. Сейчас давление упало опять до 120/80. Резкие скачки
Может быть нервничаете в этот период или активно двигаетесь? Старайтесь не думать, что у Вас сейчас смад, чтобы не провоцировать нервное напряжение
Ольга Михайловна, повышалось даже сидя. Но скачки резкие, после измерения смадом, пошла померить на пост там уже 123/83.
Ольга Михайловна, сегодня проследила что давление 113/67, 110/60 в лежачем положении на боку. Как встаю, либо сажусь, хожу давление повышается. Поясница тоже потягивает.
Доброе утро! Как сегодня себя чувствуете? Боли не усилились?
Ольга Михайловна, доброе утро! С утра было давление 117/74. Чувствую себя нормально, тянет поясницу и низ живота как встаю это как обычно. К пятнице вроде как предложат таблетку для стимуляции. Но мне страшно с этими скачками давления. У меня ещё к вам вопрос, три недели назад делали узи и вес плода был 3кг, и сейчас при поступлении в патологию она опять 3 кг. Это вообще нормально?
Погрешность может быть учитывая разные аппараты и врачей, важно что нет отклонений по допплеру, маловодия. Погрешность веса по УЗИ может быть+-500 гр. Учи срок больше 40 недель на стимуляцию соглашайтесь, волноваться не нужно.
Ольга Михайловна, да сегодня 40 недель и 1 день. Я буду соглашаться, так как у дочки крупная голова. В 36 недель и 2 дня , бпр был 94. Сейчас сказали ситуация не изменилась, также на 2 недели опережает срок
По давлению думаю допегит назначат, компенсируют скачки, не волнуйтесь! Продолжайте гулять по коридору, возможно родовая деятельность начнется самостоятельно до пятницы.
Ольга Михайловна, по смаду выявили скачки высокого давления. Назначили допегит. Только одного не могу понять, как измеряли давление постоянно в жк, что у меня всегда было понижено, максимум 110/70, разрешали всю беременность мне пить кофе по утрам. ☹️Теперь я переживаю, что только вредила дочке. И как на неё это может повлиять? Ктг и доплер в норме.
Давление раньше могло вообще не повышаться, очень часто давление повышается непосредственно перед родами, когда идёт высокая нагрузка на сердечно сосудистую систему. Кофе негативно не влияет, 2-3 чашки натурального кофе в день при беременности можно пить. Вредить не могли, это доказывает отсутствие отклонений по ктг и допплеру, она себя хорошо чувствует. Не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, просто в жк мне мерили механическим, и манжетка так туго не сжималась, измеряли очень быстро. Теперь переживаю что неправильно измеряли давление.
Механическим акушерка/врач слушают пик давления ушами, поэтому нет необходимости сжимать манжетку туго
Механический более точный, исключает погрешность измерения
Ольга Михайловна, спасибо вам)
Ольга Михайловна, добрый день. Допегит пью. Давление на обоих руках 111/86-84. Это нормально что нижнее такое?
Нормально, не волнуйтесь! Родовой деятельности так и нет?
Ольга Михайловна, нет вообще никакой. Также раскрытие в один палец. Сказали ждать до субботы ( 40 нед и 4 дня). Но там суббота, врятли кто-то стимулировать будет ?.
Могут, есть же дежурный врач. Ктг каждый день делают?
Ольга Михайловна, да ктг каждый день. Но без второго датчика
Матку не критично не смотреть, самое важное наблюдать за самочувствием плода.
Ольга Михайловна, ктг делаю каждое утро, записывает минут за 10, максимум 30 минут. Врач говорит по ктг все в порядке.
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста почему повышается нижнее давление? Даже не смотря на то, что я пью допегит нижнее доходит до 89. Верхнее снижается..
Нормой считается величина диастолического давления 70-90, повышение давления сейчас связано с гормональными изменениями, влиянием эстрогенов на сердечно сосудистую систему, влияние матки на работу почек. Ориентируемся на общее самочувствие и на величину систолического давления
Ольга Михайловна, стимулировать таблеткой в 40нед 6дн в понедельник. Не поздно ли это? Учесть тот факт что голова у неё больше срока на 2 недели
Не поздно, все зависит от того как головка вставится в родовые пути, на это мы повлиять не можем.