Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий тон, беременность 1 триместр — вопрос №2605250

Здравствуйте, возраст 34года, диагноз-узловой эутиреодный зоб, при прохождении ежегодного контроля, кровь на ттг -0,03 мме/мл, беременность 10 недель, в 2023 ттг - 0,2мед/л; препаратов никаких не назначали, очень переживаю, что это влияет на плод, сейчас назначили дополнительные анализы : антитела к рецепторам ттг, тпо . Город маленький специалистов нет, даже к гинекологу жду запись больше месяца , чтобы стать на учет. Достаточно данных анализов ? Так страшно этот низкий уровень ттг, начиталась в интернете о последствиях на плод, очень переживаю, беременность желанная

Возраст: 34

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мария добрый день!
Нужно пересдать ТТГ Т3 Т4 СВ
АТ к ТПО АТ к рец ТГ
И УЗИ ЩЖ
Это что касаемо ЩЖ
Да ТТГ нужно приходить в норму
При низком ТТГ до беременности у вас субклин гипертиреоз уже был и узловой зоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали анализы на свободный Т4 и Т3?
Снижение ТТГ в 1-м триместре может быть вызвано влиянием хорионического гонадотропина (ХГЧ), который в этот период стимулирует щитовидную железу, понижая уровень ТТГ. Но при этом важно, чтобы свободный Т4 и свободный Т3 находились в пределах нормы, иначе это будет указывать на гипертиреоз.
Если ТТГ снижен, но свободный Т4 и Т3 в пределах нормы, это может быть вариантом нормы в первом триместре беременности, и специальное лечение не требуется.
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, нет, т3 и т4 не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уточните у лечащего врача: могла бы она добавить в направление на анализ дополнительные обследования Общ. Т4 и Т3. Это важно или пройдите в лаборатории самостоятельно.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мария перечень анализов написала
Клиент
Елена, спасибо, завтра сдам все анализы на гормоны щж