Как отучить ребёнка сосать кулаки и пальцы
Подскажите как долго длится период самопознания у малыша, с 2-х месяцев сасёт пальцы и кулаки сейчас уже четыре и боюсь что это перерастёт в привычку, даже ночью выплёвывает соску и сасёт пальцы, нормали это ?
Нет
28 лет
Здравствуйте, Ребёнок может сосать кулачки по нескольким причинам: как способ самоуспокоения. Ребёнок может использовать кулачки, чтобы снизить стресс, справиться с дискомфортом (например, при усталости, перевозбуждении) или заснуть.
Как способ исследования мира.
В этом возрасте дети начинают активно познавать окружающую среду через рот. Сосание кулачков помогает им изучать своё тело и развивать сенсорные навыки. Данная привычка обычно наблюдается до 5-6 мес.