Рвота у ребенка в 2 года , анализы
Вечером началась рвота, продолжалась около 6 часов 6-7 раз, давали регидрон и смекту . Через два дня появилась вялость . Сейчас чувствует себя хорошо . Сдали анализы . Что могло быть ? Посмотрите результаты анализов
Принятый ответ
Доброе утро
По анализам ничего критичного нет. Копрограмма без воспалительных изменений.
Моча без воспаления. По анализам крови все показатели в пределах нормы.
Повышения температуры не было? Перегреться ребенок не мог? Некачественная еда?
Дарья, температуры не было , за два дня до рвоты были на море 3 дня было солнце .
Возможно что ребенок перегрелся, потому и была рвота. Либо кишечная инфекция. Если сейчас самочувствие ребенка не страдает, старайтесь не перегревать, носить головной убор, и мазать ребенка солнцезащитными кремами.
В плане питания никаких ограничений нет, обильное питье обязательно чистой питьевой водой из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме без воспаления. Анализ мочи без патологии. По анализу крови признаки скрытого дефицита железа, необходимо сдать анализ на ферритин и железо, начать приём препарата железа.
Биохимический анализ крови соответствует возрасту.
Скорее всего ребенок перенёс вирусную кишечную инфекцию. Если сейчас самочувствие хорошее, аппетит есть, ребенок активный, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма без признаков воспаления.
Моча в норме. По анализу крови признаки латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо. В остальном нет воспалительных изменений.
Анализы хорошие.
Вероятно, у ребенка была кишечная инфекция. Обязательно соблюдать водный режим, пить дробно и часто.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Обязательное отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Контроль анализа крови на ферритин, ОЖСС для решения вопроса о препарата железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
Анализы в принципе , соответствует возрасту.
Есть по ОАК признаки дефицита железа - видимо признаки анемии.
Но желательно сдать кровь на ферритин.
Возможно, была вирусной кишечная инфекция- в лёгкой форме.
Постарайтесь пока не давать свежие фрукты и овощи несколько дней и убрать молочные продукты.
Не заставлять есть, но побольше пить.
Желаю вам здоровья
Здравствуйте
анализы хорошие
Здравствуйте Елизавета, копрограмма в норме.
Общий анализ мочи в норме, воспалительного процесса нет.
Общий анализ крови в норме воспалительных изменений нет, анемии нет, биохимия в норме, скорее всего у ребенка течение кишечной инфекции, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела чтобы восполнить потерянную жидкость, регидрон, смекту продолжайте, также соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты, овощи и рыбу на пару, каши на воде. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!