Отдышка беспакоет отеки на ногах давление прыгает и нижнее ноги возле стопы образовались большие язвы на ногах

Слабость уже целый год мучение адское ноги горят не большой сахар и гипертония

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Причины одышки могут быть разные: патология дыхательной системы(необходимо провести - спирометрию, рентген легких), патология сердечно- сосудистой системы(рекомендуется сделать -ЭХО-КГ, ЭКГ),  тревожные расстройства, дефицитные состояния(следует проверить - ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д. А также необходимо оценить функции щитовидной железы(ТТГ, Т4, Т3, АТ-ТПО).
При повышенных цифрах глюкозы рекомендуют сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, С-пептид, инсулин и проконсультироваться с эндокринологом, если это сахарный диабет, надо начать прием сахароснижаюших препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, при болях в ногах при сахарном диабете необходимо очно обратиться к неврологу, могут быть назначены препараты: прегабалин, габапентин (они снимают такие боли), для улучшения работы нервов могут быть назначены: витамины гр В (Мильгамма, Комбилипен), липовая кислота (берлитион и др). От отеков обычно назначаем мочегонное (торасемид), если отеки связаны с нарушением кровообращения (препараты улучшающие кровоток - Венарус, пентоксифиллин).

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких описанных симптомах рекомендуется очный осмотр терапевта. Одышка, отёки, повышенное давление говорит о патологии сердечно-сосудистой системы. Язвы на ногах могут указывать на сахарный диабет или патологию сосудов.
Рекомендуется обследование:
1. Общий анализ крови, биохимия крови + глюкоза крови, общий анализ мочи
2. ЭКГ, ЭХо-КГ
3. Рентгенография ОГК
4. Измерение АД и запись в дневник для врача
5. УЗИ сосудов нижних конечностей