Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз с высокими титрами — вопрос №3096717

Добрый день. Болею 1,5 месяца, темп. 38 три недели, потом на уменьшение. Сейчас нет. Боли в суставах и очень сильно голова. Лежала в больнице. Кроме успокоительных ничего не лечили. Плаксивое состояние. При выписке указали что антитела к токсоплазме G 705,46, при пороге 0-10 МЕ/мл. Антитела класса М отрицательный. В рекомендациях выписки сделать МРТ с контрастом. Голова болит не прошла. Вопрос: мне надо лечить токсаплозмос?

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgG к токсоплазме указывают на контакт с возбудителем в прошлом, и не говорят об активности сейчас, учитывая, что IgM который отвечает за активность процесса отрицательный. Цифровое значение у всех индивидуально, это трактуется как иммунитет после перенесенного заболевания. Данные антитела лечить не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам можно сказать что вы ранее перенесли токсоплазмоз ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения токсоплазмоза в данный момент нет.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации имеются данные о том что вы, ранее переболели Токсоплазмозом, об этом говорят клетки памяти IgG, которые показывают сам контакт, данных за обострения данного процесса нет, IgM отрицательные, оки как раз показывают обострение процесса или острый процесс. Клетки памяти как правило остаются высокими в течении всей жизни, и данная, ситуация лечения не, требует. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Судя по анализам токсоплазм неактивное носительство, это не является причиной состояния, и не требует лечения, причина состояния другая
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте, я доктор инфеционит- гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса "Спроси врача"! При ИФА диагностика на токсоплазмоз IgM положительные свидетельствуют об остром процессе и требуется лечение. IgG положительные свидетельствуют об стойком иммунитете к токсоплазме.