Консультация педиатра /

Герпес и маленький ребёнок — вопрос №1423842

Здравствуйте. Просто крик души. Ребенку 2 месяца. Папа поцеловал в макушку и носик с герпесом на стадии корки. Хоть бери ребенка и уезжай на этот период. У меня тоже был раньше герпес. И высыпания были. Сейчас их нет почему-то. Вот у мужа рецедивы постоянные. Кормлю грудью. Но вроде как мои антитела это не 100% защита. Начиталась,что дети умирают от него. Насколько все опасно?

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вероника
Не опасно, не читайте интернет
На будущее при появление герпеса не нужно целовать ребёнка, а так контакт с больным герпесом не опасен, только поцелуи

Чаще прикладывайте ребёнка к груди для профилактики
И не переживайте!
Клиент
Дарья, доброе утро, вы не подскажите,что может у ребенка такое быть на лобке? Фото прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Раздражительный дерматит скорее всего, натер памперсом
Наружно неотанин/судокрем/бепантен
Клиент
Дарья, там в центе есть какая-то незаметная точка. Это не герпес?
Скажите, ребенок смеётся во сне, это нормально?
Спасибо за ответы,вопрос закрою.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фотография у вас не очень качественная
Можете сфокусировать на данном элементе?
Да, то что смеется нормально, хорошее снится)
Клиент
Дарья, прикрепила, нет, просто красное пятно. Скажите, на что обращать внимание, как проявляется заражение у грудничков?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это просто натертость, не герпес
Шансов,что ребёнок заболеет очень мало, не переживайте
Следите за температурой, состоянием, наличием высыпаний
Но думаю ваши антитела помогут
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, рекомендую протереть кожу носика Мирамистином - антисептик с противовирусной активностью. Чаще прикладывайте к груди. Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут такого, всякого, что никаких нервов не хватит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а вы не подскажите, у ребенка на лобке сегодня увидела, фото прикрепила, что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не похоже на герпес, это по фото - натёртость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного, просто на будущее контактировать с ребенком можно, только не целовать.
Сейчас если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди по требованию.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, на стадии когда уже нет пузырьков одни корочки, риск заражение минимален. Но лучше конечно ограничить телесный контакт ребёнка при активной стадии герпеса у папы. А папу пролечить курсом ацикловир в таблетках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Возможно вы читали не достоверные источники, информации в интернете много, необходимо фильтровать ее.

Пару лечить ацикловиром, и провести беседу чтобы в таких ситуациях не целовал ребёнка, исключить тесный близкий контакт.