Девочка 8лет 3й раз за сезон болеет бронхитом, крайний раз (сейчас) насморка нет, горло чистое- на первом приеме сказали трахеит, ингаляции физ раствор+ беродуал и флюдитек кашель сухой держался неделю, вчера на приеме сказали бронхит и добавили антибиотик клацид 125/5 (его нет в продаже), стала давать амоксиклав! Пришли ОАК, помогите расшифровать, пожалуйста! Кашель сейчас не частый, но полусухой((
Любой кашель нужно слушать и слушать фонендоскопом. Судя по вашим анализам, кашель может быть аллергического характера. На данной платформе можно давать только общие рекомендации. Можно порекомендовать увеличить питьевой режим, создать оптимальные показатели микроклимата : Т 22,влажность 40-60% и очно обратиться к аллергологу. Антибиотик по вашему анализу не показан.
Здравствуйте! По вашему анализу есть проявления вирусной инфекции (повышение лимфоцитов) Также повышение эозинофилов и базофилов говорит об аллергическом компоненте По крови видно сгущение (повышение гемоглобина и эритроцитов)
Скажите есть аллергические проявления? Антибиотик не показан
Спасибо большое за ответ, подскажите, что делать с кашлем, что принимать? Сейчас стала давать бронхипрет, кашель реже значительно, но сухой, как буд то не может откашлять мокроту
Сегодня 8й день! Первые 3 дня днем без остановки сухой кашель и температура к вечеру 37,5 (максимальная), сейчас кашель реже значительно, но не откашливается и голос сиплый
Я думаю вам может помочь обильное теплое питье и ингаляции с физ раствором. Бронхипрет направлен на влажный кашель Хорошо, что же есть положительная динамика
Кашель может быть как следствие аллергии, рекомендую показать ребенка аллергологу Так же можно делать ингаляции с физ раствором, кашель могут провоцировать сухие слизистые
Бронхит и паразиты - Никакой связи. Просто повышение эозинофилов указывает либо на аллергию, либо на паразитов в организме (глисты, например) Это совершенно разные состояния, к бронхиту никакого отношения
По анализу крови можно предположить, что протекает вирусная инфекция, данных за воспаление, бактериальную инфекцию нет. То есть антибиотики не показан
Флюдитек не рекомендуется при сухом кашле, вероятно он и усилил кашель у ребенка
Также по анализу крови повышены эозинофилы, базофилы, ребенок аллергик? В подобных случаях обычно рекомендуется для дообследования сдать: кровь на IgE общ (для исключения аллергии), ЭКБ, кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт (для исключения глистной инвазии)
Ребенок не аллергик и в семье тоже никто не страдает! Было рекомендовано сдать кровь на фадиотоп! Стоит сдать? Подскажите, что делать с кашлем? Так и не откашливает(
Здравствуйте По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Небольшое увеличение может указывать на сгущение крови вследствии недостаточного питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Признаки аллергической реакции так описаны- эозинофилы и базофилы повышены. У ребенка отмечается склонность к аллергическим реакциям?
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте преобладание нейтрофилов над лимфоцитами. Увеличение лимфоцитов и моноцитов наиболее вероятно указывают на течение вирусной инфекции
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Вероятнее всего бронхит вирусной этиологии, антибиотик по такому анализу крови не показан
Фадиотоп не конкретизирует аллерген, аллергологи предпочитают более точные - методом иммунокап. Выявить причину повышения - рекомендуется сдать кал методом парасеп, это поможет исключить паразитоз. Соответственно если исключаем, то рекомендуется консультация аллерголога, он точно подскажет какие более углублённые анализы дослать, чтобы лишнего не сдавать Если кашель не влажный, ещё сухой, то допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день. Если предполагаем аллергическую причину кашля , то допустимо добавить антигистаминное Зодак или Зиртек
Поняла вас. Если кашель не мучительный, не доставляет неудобств ребенку, то пока допустимы ингаляции с физраствором, беродуалом как назначили Если же сухой, непрекращающийся - то в таких случаях рекомендуется прием сиропов на основе бутамирата (омнитус, коделак нео)
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции и обращают на себя внимание эозинофилы. В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым. Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину. Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы. С целью исключения глистной инвазии выполняются: -Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов. -Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться). -IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна). По результатам обследования консультация инфекциониста. Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы. Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.
Благодарю Вас за ответ! Подскажите, что делать с кашлем, если уже неделю делаем ингаляции с физ раствором и беродуалом, но ребенок не может откашляться, хотя влажность кашля уже прослеживается! И отдышка при активности! Посоветовали бронхо-искано пропить, стоит ли?
Да, можно попробовать. При паразитах тоже бывает кашель кстати, в особенности при аскаридозе и токсокарозе. Если на фоне приема препарата лучше не будет становиться прям прицельно попробуйте поискать этих гельминтов по крови и по калу.
Добрый день. Данных за бактериальную инфекцию по крови нет. Есть повышение эозинофилов, что говорит об аллергическом процессе. Признаки недостаточного питьевого режима. Возможно врач подозревал атипичную инфекцию, поэтому назначил клацид. Рекомендую обследоваться на хламидиоз и микоплазмоз, если менее 10 дней болезни то пцр слизи из ротоглотки. Если более 10 дней то ифа крови IgM и G
Здравствуйте По анализу крови нет данных за бактериальную этиологию инфекции поэтому антибиотик не показан так как антибиотик действует только на бактерии . По анализу можно предположить вирусную инфекцию При вирусных этиологиях рекомендуется симптоматическое лечение .
Так же есть повышение эозинофилов , в таком случае обычно можно предположить аллергическую этиологию или глистную инвазию В таком случае рекомендуется сдать общий igE и кал на яйца глист методом парасеп .