Ребенок почти ничего не ест

Добрый день! Заболели полторы недели назад ринофарингитом, была температура 39, насморк до сих пор сохранился, но уже не так сильно и кашляет немного, с того момента стала очень мало есть, ещё режутся зубы, у верхнего молока половина вылезла, а половина глубоко, очень долго лезет. С чем можно связаться отсутствие аппетита вторую неделю, едим кое как по чуть чуть, на завтрак выпила 80 мл смеси (тк у нас аллергия на бкм) и пару ложек макарон, те может съесть буквально ложек 5, и изначально садимся кушать с истерикой, раньше такого не было

Принятый ответ

Здравствуйте,это скорее всего связано с дентацией. Болезненность десен. Вов Рем прорезывания очень часто снижается аппетит. Какой возраст ребенка?

Екатерина, 1,4 слюни сильно не текут, когда на руке возьмёшь может за плечо укусить, но в рот постоянно что-то не тащит, от прорезывателей отказывается, я вот думаю точно ли зубы. Садимся есть, рот еле открывает, вытаскивает пищу , сколько интересно это продлится,зуб же может один за одним лезть...

К сожалению такое может длится длительно. Попробуйте заинтересовать ребенка едой,ешьте вместе с ним,чтоб он видел

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
Такое действительно может быть на фоне прорезывания зубов. Плюс у детей бывают периоды когда они отказываются от еды без видимой причины. Предлагайте продукты которые любит ребёнок, холодные прорезыванием, грызунки, ниблер. Смажьте десна гелем или дайте обезболивающее и посмотрите изменится ли ситуация

Ирина Васильевна, здравствуйте 1,4! Нам много чего из пищи нельзя, по рекомендации гастроэнтеролога , фрукты не очень, любит суп с макарошками и рисовый, но и их ест немного

Ирина Васильевна, лидент , камистад, дэнти норм почти не помогают

Если до этого ребенок хорошо еды, то отказ от еды сейчас носит временный характер, либо после перенесённой инфекции, либо на фоне прорезывания зубов.
Обычно к году у большинства деток АБКМ начинает стихать. и после года можно начинать адаптировать ребёнка к молочным продуктам, начиная с маленьких доз в готовых продуктах питания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте перед кормлением на десна нанести камистад бейби,чтобы обезболить десна, которые могут быть причиной отказа от еды.
При выраженном беспокойстве внутрь нурофен можно . Стул в норме ?

Анастасия, у нас со стулом всегда проблемы, кащицеобразный с зелёным или желтым оттенком, скорее из-за ферментатив недостаточ, неперевар частично

Анастасия, сегодня утром нанесла камистад и выпила 70 мл смеси

В данном возрасте ферментная недостаточность физиологическая . Такой стул может быть, учитывая смесь , которую принимает ребенок .
Если отказывается от смеси , то кашу предлагайте . Просто блюда прикорма . На них акцент делаем .

Анастасия, нам гастроэнтеролог не разрешает молоко и молочные производные, рыбу, сухофрукты, говядину, и ещё много чего, рацион у нас такой :
Утро : каша детская из коробочек + смесь
Обед: супчик куриный или свинины с овощами или рисом или макарошками
Вечер: тоже супчик но уже другой
На ночь смесь
Ищ фруктов ест бананы, яблоко, но не сказать что любит, немного детского печенья
Кашу обычную сказали вводить, но как то не любит, тем более на воде и без масла вкус не очень, поэтому детскую в коробках приходится давать, не знаю чем ещё можно кормить, особенно по утрам, учитывая ограничения в продуктах

Как давно на диете ? Сколько уже смесь данную даете ?

Анастасия, с июля 22 года на диете и смесь пьём также, нутрилон пепти аллергия

Времени прошло уже длительно , полгода . Если проявлений аллергии нет на данный момент , то вам нужно начать расширять диету ребенка . С микродоз , но пробуем молочные продукты изначально через содержание продуктов в чем то, постепенно после к/м продукты и далее уже молочные . По типу лестничного ввода

Анастасия, спасибо, но гастроэнтеролог говорила сначала менять смесь просто на гипоалергенную, а потом с 2э лет пробовать молочные продукты, на приёме пока не была, сдала анализ на лактазную недостаточность, там генотип с/т, что это значит?

Обозначает низкий уровень активности лактозы. Но анализ не совсем корректен в данном возрасте , тк есть физиологическая недостаточность ферментов. Актуальнее сдавать с 2х лет .
До 2х лет ждать это слишком долго , тк адаптация организма должна идти.
Да изначально смесь меняете , а после вводите в рацион молочные продукты

Анастасия, а если помле 2х лет анализ подтвердится , что в таком случае делают?

Смотрят по клиническим проявлениям . Очень многие взрослые имеют тип С/С и переносят молочку , углеводы очень даже хорошо .

Анастасия, извините, можно ещё задать вопрос, у ребенка кпщицеобр оранжевый стул с непереваренной пищей из-за чего такой цвет, если в пищу ничего такого не употребляли ?

Стул такой возможен в данном возрасте . Прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте) Ваши жалобы скорее всего связаны с синдромом прорезывания зубов

Ольга, а что делать если ребенок плохо ест? Может же в весе потерять, если это надолго затянется?

Нет, это временное состояние, для ребёнка не опасно. Он сам себе не навредит. Обычно аппетит снижается на 7-10дней. Иногда затягивается на несколько недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Такое бывает - при воспалительном процессе затормаживается выработка ферментов и пищеварительных соков, поэтому насильно кормить не надо, только потихоньку предлагать, пока организм не восстановится, главное сейчас пить побольше. Рекомендую перед едой за 20-30 минут давать сок любой по вкусу яблочный, персиковый, томатный - соки хорошо стимулируют выработку ферментов и аппетит даже если выпил ребёнок один глоток. Прочёл в ленте про ограничения в диете. Времени прошло достаточно, у детей ферментная система пластичная, можно адаптировать начинать. Потихоньку можно подключать молочные продукты в такой последовательности: говядина-телятина, сливочное масло, сыр, творог, кефир-йогурт и в последнюю очередь молоко. Главное условие - вводить буквально по капельке пол чайной ложечки и наблюдать 2 дня, затем еще раз пол чайной ложечки и если нет реакции, прибавляем по капельке. Если есть - откладываем тот продукт на 2 недели и потом опять пробуем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, с если у ребенка оранжевый кашицеоб стул с непереварен пищей, это из-за чего может быть, если ничего такого не употребляли?

такое временно бывает из за ферментной недостаточности

Здравствуйте.
При прорезывании зубов у малышей часто отмечается снижение аппетита(это временное явление).
Для облегчения этого сложного периода используйте гель Дентинале(смазывайте десна 3-5 раз в сутки).
Состав полностью натуральный и безопасен при проглатывании.