Консультация педиатра /

Кашель, насморк — вопрос №1356915

Здравствуйте, у дочки (9 лет) 19 апреля перед сном поднялась температура 37,4, один раз(до сегодня больше не было). После начался кашель и насморк, побаливало горло. Полоскали шалфеем и ромашкой, пили грудной сбор. Начался сухой кашель, в особенности ночью, приступообразный. 23 апреля сходили к врачу. Врач послушала, хрипов, свистов нет , но горло красное и по стенке задней стекают сопли , выписала: тонзилгон н , аквамарис нос, називин . Спросила на счёт полидексы в нос, сказала, что тонзилгон хватит. Хотела спросить, хватит ли нам данного лечения ? Беспокоит этот кашель. Вчера приняли тонзилгон первый день, но сегодня снова ночью всё кашляли... и не хочется много лекарств принимать, и думается, как бы не разболеться больше...
И ещё 2 мая по плану у нас 2-ая прививка от энцефалита , как быть с ней, подскажите пожалуйста?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Осиплости голоса нет?
Кашель провоцировать может насморк по задней стенке.(постназальный затек ).
Нос прочищать обязательно нужно с физ раствором, если заложенность есть, то перед сном називин, либо виброцил использовать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, немного похрипывет, но это больше от кашля мне кажется разодрала. А физ раствором как промывать, подскажите?
Педиатр
Можно в виде спрея /душа примерять физ раствор.
Либо долфином. Но согласно инструкции , чтобы не было осложнений от промывания.

Подключите ингаляции с физ раствором 3мл 3р в день. Будет оказывать антисептическое и увлажняющее действие.
Можно рассасывать любые пастилки 3-4 и в день. Также для увлажнения слизистых.
Клиент
Анастасия, а какие пастилки можете порекомендовать?
Педиатр
Лизобакт можно, либо фарингосепт
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нос необходимо промывать морской водой и закапывать Називин три раза в день в течение 5 дней. Можно обойтись без тонзилгона, но обрабатывать горло спреем Гексорал или Тантум Верде.
Кашель частый? Только ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анна, днем тоже кашляет, но не так сильно. Ночью приступообразный, частый .
Педиатр, Врач УЗД
Можете днём делать ингаляции с физраствором по 3 мл два раза в день, для увлажнения и смягчения кашля.
Клиент
Анна, а при ингаляции инфекция дальше не пройдет ?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, хуже не сделает.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать акватории 3-5 раз в день, при задолженности носа сосудосуживающие 3 раза в день, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, постукивать по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Грудной сбор не показан так как может накапливать мокроту и провоцировать кашель. Тонзилгон не обладает доказательной базой, смысла его принимать нет, собственно так же как изофра, ребенку не показана.
Если будет высокая температура более 3-5 дней, нужно сдать оак.
Мед отвод от прививок после перенесенной вирусной инфекции 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура была один день. Я думала, что вирусное при высоких температурах? А как же быть с красным горлом и кашлем?
Педиатр
Насчет кашля я Вам написала делаем ингаляции с физ раствором 3 раза в день по 2 мл.
Красное горло это всего лишь сосудистая реакция на воспалительный процесс,если нет боли то лечения не требуется. Если есть болевой синдром, можно использовать лизобакт по 1 таб 3 раза в день (или орошать зев Тантум Верде 3-4 раза в день).