Консультация нейрохирурга /

Грыжа , МРТ — вопрос №3098923

Подскажите серьёзность результатов МРТ, нужно лечение консервативное или уже хирургическое? Имею грудопоясничный компрессионный перелом th12 стоит конструкция. Отказывают ноги, в мышцах ног. Сначала боли были в бёдрах вроде как победил, перешли в икры и боли пятках, боль спустилась (стоять мешают), сидеть тоже дискомфортно. Боль как сильные синяки , дотрагиваться больно. В пояснице само собой дискомфорт терпимая боль , отдает до перелома в грудопоясницу. В редких случаях простреливает в ноги такую боль не стерпеть приходится ложится. Наклонятся корпусом , как с мешком цемента в руках.

Возраст: 36

Хронические болезни: Перелом компрессионый позвоночника th12, желудок недостаточность кардии.
1000.00 р.

Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы стеноза позвоночного канала. Грыжа по описанию МРТ небольшая, но в описании также указываете на анатомически узкий позвоночный канал. К сожалению, никаких размеров канала не указано в описании. Поэтому в данном случае нужно оценивать сами снимки, описание не информативно.
Вам необходимо записаться на очную консультацию к нейрохирургу. Вероятнее всего, после оценки снимков и осмотра с оценкой неврологического статуса Вам будет предложено оперативное лечение.
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП не описывают критических изменений, которые могли бы соответствовать Вашим симптомам. Соответственно, можно предположить, что есть проблема на оперированном уровне, возможно, с формированием вторичного стеноза позвоночного канала и с воздействием на спинной мозг.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, рентгенографию или КТ-контроль металлоконструкции, если давно не выполняли, и ЭНМГ нижних конечностей (если по результатам обследований не будет ясна причина слабости в ногах) с последующей очной консультацией нейрохирурга, т.к. требуется оценка всех снимков и Вашего неврологического статуса, для постановки корректного диагноза и определения дальнейшей тактики.