Отказали в лечении в онкоцентре

На основании биопсиии выявили низкодифференцированную карциному желудка G3, M8140/33 stIV кл2 и множественное поражение песениT3N1M1. В лечении в онкоцентре отказали. Выдали только обезболивающие препараты. Законно ли отказано в лечении. Больной слабый, но не лежачий. Что нужно сделать, чтобы взяли на лечение.

Гипотония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях показано лекарственное лечение, но возможно есть какие-то противопоказания, что с анализами и сопутствующей патологией?
Прикрепите к вопросу обследования и заключение консилиума с отказом в лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При IV стадии рака желудка с метастазами в печень лечение часто носит паллиативный характер (продление жизни и улучшение ее качества). Химиотерапия может быть назначена, если позволяет общее состояние.
Законные основания для отказа от химиотерапии могут быть связаны с тяжелым состоянием пациента, делающим лечение опасным.
Это решает онкологический консилиум.
У вас есть заключение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол онкоконсилиума к вопросу.

При таких вводных данных показана лекарственная противоопухолевая терапия . Однако препараты , входящие в схему лечения, сами по себе серьезные и имеют свои противопоказания, в частности - тяжелое состояние больного/наличие конкурирующих патологий и т.п.

В результате, консилиумом принимается решение о возможности назначения такого лечения, оценивается способность пациентом такую терапию перенести.

В подобных случаях предлагают сначала симптоматическое лечение (направленное на купирование проявлений заболевания и других патологических состояний), а далее, при улучшении общего состояния больного и адекватных показателях анализов крови, возможна попытка противоопухолевого лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей!
К сожалению ,такой диагноз действительно является тяжелым, и лечение нередко бывает направлено на улучшение качества жизни и облегчение симптомов. Возможно, в данном случае врачи посчитали, что активное лечение может быть слишком тяжелым для организма.

В таких ситуациях рекомендуется обратиться в другой онкологический центр для получения второго мнения и в службу паллиативной помощи.

В некоторых ситуациях при 4 стадии рака возможна паллиативная химиотерапия, иммунотерапия или другие методы, которые могут замедлить прогрессирование болезни .

Если Вы подозреваете, что отказ был необоснованным, Вы имеете право запросить письменное заключение с объяснением причин отказа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлены признаки метастатического рака желудка
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - HER2, PD-L

Если состояние пациента тяжелое - то дома адекватно помочь будет невозможно и важна грамотная квалифицированная паллиативная помощь.
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь - коррекция анемии, слабости, тошноты/рвоты, коррекция питания, инфузионная терапия)

4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения

Но причина отказа в лечении и присвоения паллиативного статуса должна быть четко задокументирована в решении консилиума

Здравствуйте
По описанию данные за метастатический рак желудка это 4 стадия заболевания. В даноой ситуации лечение это противоопухолевая лекарственная терапия. Если общее состояние пациента слабое и есть противопоказания со стороны других органов и систем то в лечение может быть отказано так как противоопухолевая терапия может привести к нежелательным последствиям. В даноой ситуации реко енлуется взять направление в паллиативное отделение где пациенту будет оказана грамотная симптоматическая терапия. После стабилизации и лечения лучшения состояния можно рассматривать противоопухолевую терапию.