Принимать ли Кризотиниб (Ксалкори) без визита к химиотерапевту?
Добрый день! У меня миофибробластическая злокачественная опухоль. Провели полостную операцию по удалению. Во время операции нашли множественные очаги. Исследование показало, что они аналогичны удалённой опухоли. ПЭТ-КТ их не видит из-за того, что они очень мелкие. В областной больнице меня наблюдала глава консилиума, видимо, из-за редкости моего вида онкологии. После исследования на перестройку генов ALK и консилиума мне прописали Кризотиниб. И сказали, что его я буду пить на дому. А затем перенаправили к другому онкологу в той же больнице. Там я получил справку и рекомендацию для оформления на химиотерапию в другую больницу, а перед этим мне надо сдать анализы, сделать УЗИ сердца и ЭКГ. Правда я не понял, зачем мне оформляться на "химию", если таблетки я буду пить на дому? В кабинет была очень большая очередь, возможно поэтому, мне толком ни чего не объяснили. Всё там происходило второпях. Даже в справке были допущены грамматические ошибки. Думаю, так же из-за спешки. Рецепт на Кризотиниб я получил у своего местного онколога. С задержкой в несколько дней это лекарство мне выдали в аптеке бесплатно. Записаться на химиотерапию в другую больницу удалось только на середину июля. Я всё-ещё не разобрался, нужна ли мне эта химиотерапия, если я буду пить Кризотиниб? Возможно там просто будут наблюдать за моим состоянием во время употребления лекарства на дому? Но вроде бы моё состояние должен наблюдать местный онколог? Так же я не исключаю ошибку специалиста, рекомендовавшего мне оформление на "химию". Возможно второпях она не достаточно хорошо ознакомилась с рекомендациями консилиума и не поняла, что лекарство я буду пить дома. Звонил в областную больницу, чтобы связаться с врачом, но оказалось, что она уже в отпуске и вернется только в середине июля. Главный вопрос: начинать ли мне пить Кризотиниб без посещения химеотерапии на которую я оформился?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами
Рекомендовано только лечение кризотинибом- и по всем рекомендациям это препарат выбора в данном случае. В документах даже указана дата начала приема препарата.
Вы получаете препарат по федеральной квоте в аптеке, рецепт выписывает онколог.
Но! Учитывая противопоказания и побочные эффекты кризотиниба, как и многих других таргетных препаратов, Вам назначили анализы и узи сердца для того, чтобы удостовериться, что принимать препарат можно. Поэтому, скорее всего, так называемая госпитализация на химиотерапию это будет своего рода доступ к началу приема препарата- врач ощнакомится с результатами анализов и исследований и скажет, можно принимать или нет. В любом случае, Вы можете позвонить в отделение, куда записались на химию и уточнить этот вопрос.
Марина Борисовна, уже звонил. Они там сами не знают, ответа. По крайней мере те, что на телефоне сидят. Спрашивал у своего местного онколога. Он предположил, что меня туда на консультацию пригласили. Правда местный онколог - стажер. Опытного онколога в моей поликлинике вроде бы нет.
Поняла Вас
Все равно перед применением препарата, необходимо , чтобы специплист оценил Ваше состояние,
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за воспалительный вариант миофибробластической опухоли. Это крайне редкий диагноз и на данный момент одним из самых эффективных препаратов является таргетная терапия ALK позитивных опухолей.
При прогрессировании процесса или 4 стадии показана только монотерапия кризотинибом, цитостатики не добавляются к препарату.
Схема Sh так же рекомендована только на кризотиниб.
Лечение рекомендовано через поликлинику, это амбулаторное лечение, врач перед тем как выписать рецепт должен оценить анализы, прописанные в рекомендациях к лечению таргетной терапией ALK ингибиторами. Но не всегда препараты есть по поликлинике и ЦАОПЫ не занимаются выпиской таких препаратов, только поликлиника онкодиспансера. Если в поликлинике нет препарата, тогда оформляется история болезни на дневном стационаре и так же выдают препарат на руки. Лечение будет кризотинибом, просто может быть оформление либо по поликлинике, либо по дневному стационару
Принятый ответ
Здравствуйте
При воспалительных миофибробластических опухолях с мутацией в гене ALK назначают только ALK-ингибитор Кризотиниб в монорежиме - то есть БЕЗ химиотерапии
Кризотиниб - дорогостоящий препарат, однако для пациентов предоставляется бесплатно
Есть два пути его получения:
1 - по ОМС - самый частый путь - когда препарат выписывается через дневной стационар онкодиспансера или ЦАОПа - тогда заводится история болезни - врач-онколог оценивает анализы и выдает на руки лекарство
2 - по рецепту - то есть по региональной или федеральной льготе - не по ОМС - тогда история болезни не заводится и препарат по рецепту выдается через льготную аптеку
Но перед выпиской рецепта пациент обязательно осматривается онкологом и контролируют его анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат «Кризотиниб» можно получить либо амбулаторно по рецепту, либо через дневной стационар с госпитализацией и заведением истории болезни.
Второе делается либо при отсутствии препарата в поликлинике, либо если состояние, нуждающееся в наблюдении.
Анализы проверяет районный онколог, если выписывается рецепт в поликлинике, или лечащий врач при оформлении в дневном стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтвержденной миофибробластической опухоли с мутацией в гене ALK назначается препарат группы ALK-ингибитор - это Кризотиниб в монорежиме.
Химиотерапия в данном случае не проводится и не нужна по всем клиническим рекомендациям.
Кризотиниб можно получить по ОМС через дневной стационар онкодиспансера или ЦАОПа. В этом случае оформляется обычная история болезни и лечащий врач оценивает состояние и клинические анализы, затем выдается препарат на руки.
Если препарат выписан на рецепте по региональной или федеральной льготе, тогда история болезни не оформляется и получение будет через льготный отдел аптеки.