Беременность

Нервничаю. Очень долгожданная беременность. Хочется наслаждаться этим периодом. Начать подготовку к обустройству детскими вещами. Кроватка и тд. В этом необходима помощь физическая мужа. Он не понимает что через месяц я уже ничем не смогу заниматься и моя активность будет минимальной. Говорит роди сначала все сделаем. А мне в удовольствие. Причем многого не прошу. Материально сама свои хотелки обеспечиваю. Прошу сделать минимальный ремонт и перестановку. Сегодня вместо того чтоб закончить плинтуса уехал с друзьями в баню. Приоритеты не на стороне беременной жены и будущей дочки. Вообще как будто представления не имеет что не могу без него и хочется его участия. А слышу только будет, сделаю. По факту делает но из под палки. Как будто ему и нужно все это

Нет
38 лет

Анастасия, здравствуйте!

Примите мою поддержку! Понимаю вас как психолог и не только. Да, действительно, во время беременности женщине требуется больше заботы и внимания. К сожалению, партнеры не всегда способны в полной мере оценить все тяготы, с которыми сталкивается женщина в разные периоды вынашивания ребенка.
Постарайтесь сохранять эмоциональное равновесие, это важно для вас и малышки. Рассказывайте супругу о своих потребностях максимально спокойно, не высказывайте претензии, попробуйте использовать технику я-сообщений.

Больше рассказывайте супругу о ребенке, сходите вместе на плановое УЗИ, покажите приложение в котором наглядно показан размер ребеночка, этапы его развития , давайте трогать живот , чтобы супруг смог больше прочувствовать и понять , что округлившийся животик это малыш , а не эффект усиленного питания.

Сконцентрируйтесь на скорой встрече с дочкой, созидайте в себе больше спокойствия к моменту родов. Сейчас старайтесь как можно больше отдыхать, вам потребуются силы и физические, и эмоциональные. Если это ваш первый ребенок, соберите себе необходимые гайды по уходу за малышом, кормлению, «наведите справки» о консультантах по ГВ — это ценный специалист в первые дни после родов.