УЗИ малого таза
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, делала узи на 15 день цикла ( в календаре как день овуляции был), и врач сказала что в правом яичнике 11 фолликул в срезе. Ранее на узи столько не было В начале цикла до 6 в срезе В январе была задержка, бывает в основном раз в год. Есть лишний вес. В этом месяце был стресс, и сегодня вот 1 день задержки, прочитала что это признак спкя. Подскажите это может быть спкя?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если обычно менструация приходит в срок и есть овуляция, то это не СПКЯ, даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, в норме овуляции может не быть до 3-4 раз в год
Екатерина, здравствуйте!
Ну вот на данный момент 1 день задержки, может быть после прошлой задержки организм перестраивается.
Ну и в этом месяце не давно был небольшой стресс.
Стресс может сильно влиять на цикл, задержка до 10 дней является нормой
Спасибо большое
Екатерина, вопрос не по вашему профилю, подскажите пожалуйста такой момент, а то интернету верить нельзя.
Кожа на бёдрах, с лицевой стороны когда трогаешь, на одной стороне , как будто внутри что-то выпуклое, на правой не так выражено
Не болит, внешне не видно, когда сдавливаешь, бугорки, где-то больше где-то меньше- это же целлюлит?
Просто на левой чуть больше чем на правой
Спасибо
Возможно, но без осмотра не могу вам точно ответить на этот вопрос
Могу ли я фото прикрепить?
Да Можете, но по фото такие вещи очень сложно разглядеть, нужно трогать
А что это может быть еще?
Прикрепила
Случайно нащупала, не знаю как давно это
Да это строение подкожно-жировой клетчатки, Ничего страшного
Получается просто где-то она больше
Где-то меньше?
Да всё верно
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Если есть регулярная менструация, то СПКЯ отсутствует, так как наличие регулярной менстурации говорит о ежемесячной овуляции. При СПКЯ такого не будет. Задержка до 10 дней является нормой, поэтому не переживайте!)
Арият, здравствуйте
Просто обратила внимание на узи, что много фолликул
Не знаю было ли так всегда в этот день цикла или я уже себя накпутила
При СПКЯ не только много фолликулов бывает, но и яичник увеличивается намного в размерах. У СПКЯ есть 4 типа. Самый часты это тип А - овуляторная дисфункция (нарушение цикла), очень много фолликулов на УЗИ (и обычно на двух яичниках) и избыточное оволосение по мужскому типу (Усы, борода).
У Вас, как я поняла, только немного лишний вес. Так что СПКЯ у вас исключается.
Избыточного оволосения нет
Все как обычно
Сейчас стараюсь держать дефицит калорий
Просто прочитала что лишний вес, увеличивает риски
Сколько Вы набрали?
И какой у Вас вообще вес сейчас?
Всегда весила 69
Но за 4 года вырос вес до 98
Это много(
Щитовидку проверяла и гормоны щитовидки тоже
Все в нормше
Если есть генетическая предрасположенность к СПКЯ, то лишний вес действительно может спровоцировать его начало. Сдайте:
Глюкозу крови
Гликированный гемоглобин
Тестостерон на на 3-5 день цикла
И повтор УЗИ на 6-7 день цикла.
Предрасположенности генетической нет
Глюкоза в крови в октябре была 5.0
Тогда лишний вес не обязательно приведет к СПКЯ
Тогда до сдайте остальные анализы, что выше написала
Надеюсь что это просто задержка не большая
В середине февраля был стресс, он мог сказаться на менструации?
Конечно, стресс, физические нагрузки - все это влияет на характер месячных
Поняла, сегодня 1 день задержки - 33 день цикла, отсчитывать 10 дней получается
И эта норма задержки?
До 10 дней да
Поняла
Тогда ждём
Спасибо
Здоровья Вам🫶
Арият, вопрос не по вашему профилю, подскажите пожалуйста такой момент, а то интернету верить нельзя.
Слева чуть больше прощупывается
Если при сдавлении рукой поверхность выглядит как корочка апельсина (много маленьких бугорков разных размеров), то да, это целлюлит
Я приложила фото
Просто если проводить двумя руками по двум ногам, то слева ощущается выпуклее
Я приложила фото в спокойном состоянии и при сдавливании
Да, больше похоже на целлюлит и то место где вы обозначили, и чуть ниже между большим и указательным пальцем ближе к кисти
То есть ничего страшного?
Просто когда повожу рукой не надавливая, как-будто бугорок есть
Не болит, ничего
Если оно Вас не беспокоит, нет покраснения кожи над ним, оно не увеличивается в размерах, то ничего страшного нет)
Пометьте себе ручкой или фломастером размеры, померьте линейкой. Через месяц опять померьте также. Если вдруг будет увеличиваться, тогда надо будет посетить хирурга, если нет, то нет. Но по фото это не похоже на какое-то подкожное образование, больше действительно похоже на целлюлит.
Поняла
Спасибо
Покраснений и болей нет
Тогда не переживайте)
Я еще одну добавила фотку
Тут очень хорошо видно, что это просто целлюлит
Спасибо)
Не за что))
Принятый ответ
Здравствуйте, если цикл регулярный, продолжительностью от 24-38 дней, без длительных задержек, то вероятнее всего речи о СПКЯ не идёт.
Описанная картина по узи может соответствовать ановуляторному циклу, которые в норме бывают 1-3 раза в год даже у абсолютно здоровых женщин.
В норме задержка менструации при этом составляет до 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, так СПКЯ не диагностируется и у Вас нет убедительных критериев данного диагноза .
Для постановки диагноза СПКЯ используются так называемые Роттердамские критерии.
Нужно наличие как минимум 2 из 3 признаков:
- редкие менструации (цикл более 35 дней) или их отсутствие (обычно месяцами) + симптомы гиперандрогении - клиническая (избыточный рост волос, акне, выпадение волос на голове) или лабораторная (повышенный тестостерон в крови) + поликистознвя структура яичников по УЗИ: более 20 фолликулов в одном яичнике или объем яичника более 10 см3.
а задержка, которую Вы описываете , имент место быть в жизни здоровых фертильных женщин , это нормально .
Цикл по узи скорее всего ановуляторный или будет с поздней овуляцией , изредка так бывает , это допустимо и не означает СПКЯ.
Асият, здравствуйте
Спасибо большое за информацию
А какие вообще критерии этого диагноза, никогда не сталкивалась с данной проблемой
Дописала выше
Поняла, спасибо
Просто грубо говоря вот с декабря по январь был длинный цикл, и такое чувство что это часто
Если вы насчитываете 10 менструаций в год , диагноз СПКЯ с большой вероятностью можно исключить
Поняла, благодарю
Я боюсь, что из-за лишнего веса может появится спкя
Сейчас на дефиците калорий
Какой у вас рост/вес?
СПКЯ бывает далеко не всегда даже у женщин с избыточной массой тела , и при этом бывает у женщин с дефицитом массы тела
На сегодня вес 100, но где-то 98 без воды.
Всегда вес примерно был 69кг
Но вот за 4 года набрала
Это не за год и не за полгода
Пытаюсь восстановить питание и держать дефицит
Переживаю
На данный момент, потягивает низ живота не сильно, еле еле
На данный момент нет повода опасаться манифестации СПКЯ , наблюдайте дальше .
И конечно , хоть это Вы и так понимаете , в таком случае основной акцент нужно делать на модификацию образа жизни: снижение веса может улучшить ситуацию с регулярностью менструального цикла (это факт).
Вот прошлый год задержка была в январе и целый год 28-29 дней цикл, без единой задержки, в январе вот опять была, но следующая пришла в норме и на данный момент ждём эту
Асият, подскажите пожалуйста такой момент
На левой ноге чувствуется больще
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по одному такому УЗИ говорить о СПКЯ нельзя. Само по себе количество фолликулов может меняться от цикла к циклу, особенно на фоне стресса или задержки. Для синдрома поликистозных яичников обычно нужны несколько признаков: постоянные нарушения цикла (менструаций меньше 8 за год), МФЯ картина по УЗИ и гиперандрогения (па анализам и клинически). У вас описан только один признак, и то однократно. Задержка на 1 день это вообще вариант нормы, тем более после стресса. Пока повода думать о СПКЯ нет. Просто понаблюдайте за циклами. Если задержки будут часто повторяться или цикл станет нерегулярным, тогда стоит дополнительно проверить гормоны.
Анна, здравствуйте
Спасибо за информацию
У меня в течении 4 лет лишний вес, на данный момент пытаюсь сбросить
Читала что на фоне лишнего веса, тоже может быть риск для спкя
Но все эти годы как по часам, 1-2 раза бывают задержки в год
Вот прошлый год задержка была в январе и целый год 28-29 дней цикл, без единой задержки, в январе вот опять была, но следующая пришла в норме и на данный момент ждём эту менструацию.
По вашему описанию цикл в течение года в целом регулярный. Даже у совершенно здоровых женщин 1–2 раза в год могут быть небольшие сбои. Задержка до 7–10 дней сама по себе не считается патологией.
Лишний вес может влиять на гормональный фон и иногда вызывать задержки, но сам по себе не означает наличие СПКЯ.
Спасибо
Подскажите а глюкоза в крови 5.0 это высокий показатель?
Пару лет назад гликозилированный гемоглобин был 5.8
Я так понимаю средний показатель за 3 месяца
И как его снизить
Глюкоза 5.0 ммоль/л - это нормальный показатель.
Гликированный гемоглобин 5.8% действительно отражает средний уровень сахара за ~3 месяца и находится на верхней границе нормы, но это не диабет. Снизить его обычно помогает: уменьшение сахара и быстрых углеводов в рационе, контроль веса, регулярная физическая активность. Полезно периодически контролировать глюкозу и HbA1c.
Анна, добрый день!
Такой момент еще, с 18 февраля начал покалывать слева лобок, 21 ходила на узи мт- гинеколог сказал не по её части, отправила на узи брюшной полости и к гастроэнтерологу, выраженный был пневматоз
Сдала назначенные анализы - кровь в кале - отрицательно, кальпротектин повышен - 298 ( но до сдачи анализа пила нексиум и нерофен, который мог повысить как сказал врач), Копрограмма - в норме
Пью все назначенные лекарства, вроде как уже не болело, но утром сегодня проснулась от того что колет, понимаю что не ваше специализации, но может влиять наступление менструации на эту боль?
Здравствуйте. Да, может. Перед менструацией из-за гормональных изменений усиливается чувствительность кишечника и могут появляться покалывания, спазмы, вздутие. Наблюдайте. Если после начала менструации боль уменьшится, то это как раз подтверждает гормональное влияние.
Если станет сильнее или появятся новые симптомы, лучше обратиться очно за медицинской помощью.
Вот очень переживала из-за кишечника, что возможно сейчас и менструации задерживается
Очень пугает эта ситуация с кишечником, но гастроэнтеролог пока не отправила на колоноскопию
Красных флагов нет
Уже на придумывала себе всего
Понимаю, что вы переживаете, но постарайтесь себя не накручивать.