Биопсия шейки матки

10 дней назад мне провели биопсию шейки матки радиоволновым путем. Поначалу выделения были прозрачными, немного розоватыми, но вчера стали более насыщенно розовыми, а сейчас отчетливо кровянистыми. По количеству их совсем немного- примерно одна ежедневная прокладка за день.Месячные по календарю через 7 дней. Подскажите, что это может быть. Очень переживаю, так как к врачу смогу попасть только через неделю

25 лет
24 Июля ·Просмотров: 66·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выделения разыграются , объемом как месячные, значит менструация началась немного раннее, так как после подобных процедур такое имеет место быть.
Если же объем не увеличится , так может отходить труп( отпадает корочка после биопсии, что сопровождается кровянистыми выделениями) , не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не может ли это быть кровотечением ?

На сегодняшний день данных за кровотечение нет.
Кровотечением считается полная прокладка ежечасно .

Принятый ответ

Добрый день
После радиоволновой биопсии шейки матки небольшие розовые или кровянистые выделения могут сохраняться до 1–2 недель. Примерно через 7–10 дней они иногда становятся более яркими — это может быть связано с процессом заживления шейки матки и отхождением струпа.
Если выделения скудные, как Вы описываете, и нет сильной боли, температуры или неприятного запаха, обычно это не является поводом для беспокойства. Пока желательно исключить половые контакты, тампоны, ванну и бассейн.
Если кровотечение станет обильным, появятся сгустки, выраженная боль или температура — необходимо обратиться к гинекологу раньше планового приема.

Принятый ответ

Небольшие кровянистые выделения на 10-й день после радиоволновой биопсии чаще соответствуют нормальному этапу заживления шейки матки, а не опасному кровотечению. На 7-12-е сутки может отделяться тонкая корочка с участка биопсии, поэтому прозрачные или розовые выделения временно становятся более кровянистыми.

По описанному количеству - около одной ежедневной прокладки за сутки - выделения остаются скудными. Начало менструации также может сместиться на несколько дней, но срок появления крови хорошо совпадает с заживлением после процедуры.

До полного прекращения выделений обычно рекомендуется использовать только прокладки, исключить половые контакты, тампоны, спринцевания, ванну, бассейн, интенсивные тренировки и поднятие тяжестей. Следует наблюдать за количеством крови: при нормальном заживлении выделения постепенно уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

По наблюдениям-выделения в первую неделю после процедуры были более обильные и прозрачные, сейчас их стало меньше, но начало выделяться небольшое количество крови. Это нормальный процесс ? Могут ли месячные так начаться на неделю раньше ?

Да, описанная смена прозрачных выделений на небольшое количество крови на 7-12-й день после радиоволновой биопсии может соответствовать нормальному заживлению шейки матки. В этот период с участка биопсии отделяется защитная корочка, поэтому выделения могут стать розовыми или кровянистыми, при этом их общий объем часто уменьшается.

Менструация может начаться на неделю раньше из-за естественного колебания цикла, стресса или перенесенной процедуры, хотя сама биопсия обычно не изменяет работу яичников. Если кровотечение постепенно станет таким же по объему и продолжительности, как обычная менструация, вероятнее начало менструации; если останется скудным и прекратится за несколько дней, вероятнее процесс заживления.

Пока сохраняется кровь, обычно рекомендуются прокладки вместо тампонов и менструальной чаши, исключение половых контактов, ванны, бассейна, интенсивных тренировок и подъема тяжестей. При скудных выделениях без боли, температуры и неприятного запаха допустимо наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! На сегодняшний день количество выделений возможно чуть увеличилось, но осталось также в рамках одной прокладки. Выделения мажущие, но больше похожи на менструацию-более кровянистые. Подскажите, это начало менструации ? Не является тревожным сигналом. Чувствую себя хорошо.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется дифференцировать раннее начало месячных из-за, например, проведения биопсии или по другим причинам, с кровянистыми выделениями, связанными с отхождением «струпа» после проведения биопсии.
С кровоостанавливающей целью назначают препарат типа Транексама.
В случае усиления выделений — обращаться для очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Умеренно кровянистые выделения через 10 дней после радиоволновой биопсии шейки матки чаще всего связаны с отхождением ранки (струпа) на месте удаления ткани или приближением менструации.

На 7-14 день после радиоволны заживающая корочка отторгается, что может вызвать появление небольшого количества крови.

Анна, здравствуйте.
Не переживайте🙏🏻 такие выделения вполне могут свидетельствовать о начале менструации немного раньше (отклонения в цикле +\- 10 дней считаются вариантом нормы), особенно с учетом проведенной манипуляции.
Если нет жалоб на повышение температуры тела, боли внизу живота или появления кровотечения, то в таком случае просто рекомендую пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла с целью профилактики.