Гиперэхогенные включения без акустической тени

Здравствуйте у ребенка 2,5 года на УЗИ обнаружили единичные гиперэхогенные включения без акустической тени 0.6 мм в обеих почках, анализ мочи хороший, осадка в моче нет,подскажите что это может быть?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Микролиты - это небольшого размера камни или мелкий песок. Сомнительно смотреть на протокол такого рода УЗИ, т.к. много зависит от аппарата, на котором было выполнено УЗИ, артефактов, глаза самого врача Уз-диагностики.
В большинстве своем ничего страшного в этом нет. 1 раз в 6-12 мес. контроль УЗИ почек. Из рекомендаций увеличить питьевой режим 30 мл/кг/сут. чистой воды.

Спасибо за ответ, подскажите а это можно вылечить или само пройдет может быть?

Как правило 0.6 мм это небольшие размеры, возможно их и растворение на фоне питьевого режима. Контроль УЗИ в динамике все-равно нужная диагностика.