Консультация дерматолога /

Невус,воспалился,покраснение — вопрос №3099930

Добрый день. У меня с детства есть данный Невус. В прошлый год ходила к дерматологу,сказали доброкачественное образование,ничего страшного. Несколько дней назад появилось немного покраснение внутри. И будто немного боль. Невус расположен на таком месте,где ношу нижнее белье. Я уже начиталась,и накрутила себя плохими мыслями. Завтра хочу записаться к дерматологу. Подскажите что это может быть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здрасте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление доброкачественного элемента.
Данный невус твердый?
Вероятно всего, произошла травматизация. Ничего страшного в этом нет. Обязательно осмотр дерматолога , с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Да,он твердый на ощупь.

Клиент
Подскажите,не похоже на что-то плохое?
А то я уже переживаю.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на дерматофиброму, но более точно можно сказать на очной консультации
Это доброкачественное образование
Клиент
Хорошо,спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
По фото больше похоже на дерматофиброму предположить - доброкачественное образование. Не перерождается. Болезненность может быть из-за травматизации.
Обратитесь планово очно на прием к врачу для подтверждения диагноза.
При желании - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Клиент
Немного не поняла,вы имеете в виду,что это доброкачественное образование и оно не может превратится в злокачественное?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, по фото похоже на дерматофиброму - да, это доброкачественное образование, в злокачественное не переходит.
Вам ранее ставили невус или просто сказали, что доброкачественное образование?
Клиент
Год назад дерматолог сказала,что это невус,и ничего страшного в этом нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, по фото сейчас невус не виден. Если ранее его подтверждали, то можно предполагать травматизацию. В таких случаях для снятия воспаления может быть рекомендована мазь офломелид или левомеколь - 2 р.д. 7-10 дней.
После снятия воспаления - плановая консультация дерматолога с проведением дерматоскопии для уточнения диагноза.
Однократная травматизация невуса,как правило,не приводит к озлокачествлению.
В дальнейшем, если образование может быть травмировано- лучше удалить.
Клиент
Хорошо,спасибо большое за разъяснение,завтра пойду на прием к дерматологу.
Подскажите еще,невус и дермотофиброма между собой отличаются?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, да, это разные доброкачественные образования. Невус - пигментное,меланоцитарное; дерматофиброма - состоит из соединительной ткани и фибробластов.
Дерматоскопию, возможно, нужно будет повторить через недельку-две, когда спадет воспаление. Но,возможно, и завтра все нужное будет видно.
Пожалуйста!
Клиент
Спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер! судя по фото и вашему описанию, это дерматофиброма. доброкачественное образование.
Не Переживайте.
Возможно, травмировали бельем или при мытье.
Наружно:гиоксизон мазь 2 р в день 7дн.
Консультация врача очно, с дерматоскопией.
если причиняет эстетический дискомфорт ,рекомендовано удалить у врача-дерматолога или хирурга с помощью лазера или сургитрона.
Дерматофиброма образуется часто при травматизации кожи, укусах насекомых ,в зоне роста волос ,при микротравмах.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото меланоцитарный, травмированный невус.
Возможно не заметили и натерли одеждой.
Не переживайте.
Сходите на очный приём. Доктор осмотрит через дерматоскоп.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Возможно было трени бельем,так как нижние белье,резинка,расположена прям возле невуса.
Спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне дерматофиброма.
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Если не мешает наличием можно оставить как есть
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,оно в принципе не мешает,но расположено на таком месте,где ношу нижнее белье,если немного резинка спускается то получается трение об нее. Вот в этом плане не очень удобно. Хотя раньше с таким не сталкивалась,вот несколько дней назад заметила покраснение и будто немного болевые ощущения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могли натереть бельем
Покажите врачу в дерматоскоп для детальной оценки
Если ничего критичного то можно оставить под наблюдением
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Дерматофиброма
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Клиент
Спасибо,судя по моему есть 2 признака.