Консультация андролога /

Тянущая боль в левом яичке — вопрос №1368567

Примерно десять дней назад появилась слабая тянущая боль в левом яичке. Прощупывается припухлость в мошонке с левой стороны, природу понять не могу: жидкость ли? варикоз? Твёрдых уплотнений нет. Болевого синдрома при пальпации нет. Из анамнеза: в 2021 году был диагностирован хронический простатит (есть заключение уролога из электронной медицинской карты, тогда же сдавал все анализы), с тех пор у уролога не был. Понимаю, что для постановки диагноза требуется УЗИ мошонки и анализ крови - но сейчас я в другой стране, вернусь в домашний регион через месяц. Поэтому нужны рекомендации на сейчас.

Возраст: 55

Хронические болезни: гастрит, простатит

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Свечи индометацин или Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней и табл Омепразол 20 мг внутрь на ночь, 6 дней.
Клиент
Дмитрий, спасибо! а что это может быть?

Андролог, Уролог
Воспаление придатка яичка, варикоцеле, камень а почке или мочеточнике. Поэтому ещё и УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Дмитрий, дополню симптоматику: слабая эрекция
Андролог, Уролог
Сдать кровь гормональный фон с 8 до 11 утра натощак.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
При возможности сделать УЗИ мошонки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендую сейчас начать с обезболивающей и противовоспалительной целью свечи с диклофенаком или свечи Вольтарен 100 мг по одной свече на ночь в течение 7 дней. Также флебофа 600 мг по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца. Пройти УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если бы было воспаление, то скорее всего были бы боли при пальпации, возможно скопление жидкости. Без УЗИ помогает диафаноскопия. По простому фонарик к коже на мошонке, если мошонка начинает светиться, значить водянка, если нет, то что-то другое.
Либо иррадиирующие боли, например при простатите. Оптимально УЗИ!
Клиент
Владимир, спасибо за совет! Проверил - не светится...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит не водянка
Андролог, Уролог
День добрый. Вероятнее варикоз/Варикоцеле - характерный симптом - это тянущие боли в левом яичке. Но Дмитрий прав, исключать нужно и проблему почек (мелкие камни иногда отдают боли в яичко, и воспаление, но действительно - орхит или эпидидимит дают обычно более острую симптоматику, также не забываем и о других органах и системах - невралгического характера боли. Так что действительно тут важно смотреть, щупать, УЗИ и анализы.
Так что можно попринимать:
- Детралекс - венотоник для улучшение микроциркуляции и венозного оттока по 1000 мг 1-2 раза/сут 1-2 недели.
- Цистон (или аналоги фитоуросептики) - промыть мочевую систему от солей, бактерий.
- при усилении болей - НПВС свечи с Индометацином или помощнее с Диклофенаком 100 мг/сут 5 дней.
Клиент
Дмитрий, из других диагнозов - у меня варикоз ног, не критический, но детралекс пил раньше
Андролог, Уролог
Это в пользу Варикоцеле! Возобновите прием Детралекса
Клиент
Дмитрий, и геморроидальная шишка была наружная (полгода назад)
Андролог, Уролог
Это тоже! Варикоз - как правило системное заболевание, и Варикоцеле с большей вероятностью у вас есть ?‍♂️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, в стране, где я сейчас нахожусь, я нашёл препарат Daflon 500 (принимать 2 таблетки утром и 2 вечером)? Детралекса тут нет, но, как я понял, состав тот же
Андролог, Уролог
Да, подойдет