Прыщ в горле

Добрый день! Не давно заболело горло, было красноватым и увидела пробки. Полоскала йодинолом, рассасывала стрепсилс. Боль прошла. Но в горле появился как прыщик, и обратила внимание что язык побелел. Что это такое? Стоит ли обращаться к врачу ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, " прыщик" это киста . Если не беспокоит и нет воспаления, то смысла ее трогать нет. На фоне воспаления или после него такое часто может быть. Точечно обрабатывайте это место Фукарцин. Если нет других жалоб, то иного лечения не требуется

Ирина Александровна, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте! Это казеознай пробка в лакуне негной-дерево миндалины, расположенная подслизисто, в такой ситуации, рекомендуют после 14 дней с момента выздоровления обратиться к лору для промывания лакун небных миндалин растворами антисептиков. Критичного в этом ничего нет, такое состояние далеко не редкость.

Принятый ответ

Здравствуйте, казеозных пробки в миндалинах .
Если сейчас горло не болит можно на промывание лакун миндалин записаться, а если беспокоит - полоскания с антисептиком , орошать ротоглотку гексорал или оралсепт .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это подслизистая пробка или киста.
Образовались на фоне хронического тонзиллита.
Пока -наблюдение.
Будет доставать дискомфорт, увеличится в размере-можно иссечь у лор врача. Минутная безболезненная манипуляция.

Полощите глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта (1 дес. ложка на стакан воды) 3 раза в день после еды. 10 дней.
Пропейте курс Тонзилгон 2т х 3 раза в день 14-30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас киста с гнойным содержимым, если она доставляет дискомфорт - ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также она может вскрыться и опорожнится самостоятельно

выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации казеозных пробок

Здравствуйте. Это лимфоидный закрывшейся фолликул. Он может так и оставаться. Вскрывают его обычно, если он больше 5 мм