Куда необходимо обратиться, чтобы вывести свинец из организма
Здравствуйте! Много лет занимаюсь практической стрельбой, чаще всего в закрытом тире. Содержание свинца в крови сильно превышает нормы. Сдавал в инвитро : 0.446 мкг/мл Референсные значения <0,1 Сдавал в ДНКОМ : 205,35 мкг/л Референсные значения 0,15 - 4 Понижены тромбоциты по Фонио 125 при 180 -320 и лейкоциты понижены 3,34 при 3,89 -9,23 Моноциты 0,26 при 0,29 -0,72 Понижен витамин В 12 , но это возможно еще из за хронических проблем с жкт .
Здравствуйте.
При интоксикации свинцом необходимо выполнить мероприятия по выведению его из организма.
Обычно терапия включает в себя применение раствора унитиола внутривенно или внутримышечно и внутривенное капельное введение тетацина кальция.
Лечение необходимо проводить в стационаре.
Для восполнения дефицита В12 необходимо проколоть внутримышечно раствор цианокобаламина по 1-2 мл в течение 10 суток.
_____
Посмотрел анализы.
Имеется дефицит витамина Д.
В таком случае возможно начать прием раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 20 капель в неделю или 3 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.
Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.
Также увеличен ЛПНП (плохой холестерин).
Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.
Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки: медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 мин.
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию? Как долго занимаетесь стрельбой? По возможности прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью для полноценной расшифровки анализа
Здравствуйте! Прикрепил результаты. Стрельбой занимаюсь больше 15 лет. Самочувствие бывает разное, в основном сонливость и слабость, тревожный сон.
Исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Что касается свинца и общего анализа крови желательно очно посетить гематолога или токсиколога. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анзор!
При интоксикации свинцом возможно снижение тромбоцитов, лейкоцитов, моноцитов, а также витамина В12.
В подобных случаях врачи могут порекомендовать обратиться к врачу-токсикологу для проведения хелатной терапии с применением унитиола, ЭДТА.
Также важно во время стрельбы пользоваться респираторами с фильтром.
После детоксикации важна терапия препаратами группы В ( цианокобаломин в мышцу в течение 10 дней) , железом, магнием ( по 1 таблетке 3 раза в день) , цинком ( 1 таблетка в сутки) , а также прием витамина С ( 1000 мг в сутки в течение 10 дней)
После детоксикации важно знать уровень свинца в организме через 2 месяца.
Изучила анализы, снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов возможно на фоне свинцовой интоксикации, так как металл может проникать в костный мозг, нарушая процесс созревания клеток крови.
Также важно то, что повышен общий холестерин за счет ЛПНП «плохого» холестерина. В подобных случаях врачи рекомендуют к выполнению УЗИ сосудов головы и шеи для исключения стенозов. Возможен курсовой прием омега-3, а также соблюдение средиземноморской диеты.
Обзвонил медицинские учреждения в Москве, не нашел токсиколога. Может пойти к гематологу?
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за ответ .
В Москве есть следующие центры :
Отделение острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ им. Склифосовского на Большой Сухаревской площади дом 3 строение 2
Отделение токсикологии в Филатовской больнице.
Принятый ответ
Не пробовали звонить туда?
Пробовал в Склифосовского, в справочной сами не знают, не смогли дать информацию, куда и как мне обратиться. Посоветовали в местную поликлинику сначала обратиться, спрашивается зачем, если я хочу напрямую записаться к нужному врачу, и пусть это будет платный прием.
В Филатовскую больницу не звонил .
Токсикологический центр ФМБА России. На официальном сайте можно посмотреть номера, работают круглосуточно
Здравствуйте!
Повышение общего холестерина,ЛПНП ( плохой). В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Соблюдают среднеземноморскую диету + омега 3, увеличение потребление жидкости 30 мг/кг.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Снижение эритроцитарного индекса- МСV, обычно указывает на скрытый железодефицит.
При низких тромбоцитах рекомендуют получить консультацию гематолога. Вероятнее всего изменение этого показателя на фоне отравления свинцом
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
При отравлении свинцом рекомендуют обратиться к токсикологу с целью проведения терапии с унитолом. Данная терапия проводится в стационаре.