Консультация уролога /

Гиперактивный мочевой пузырь — вопрос №310051

Здравствуйте. Мне 40 лет. Мой диагноз: гиперактивный мочевой пузырь. Симптомы: когда по мочевому пузырю идёт нервный импульс, мочевой пузырь раскрывается и всё вытекает, я не могу это удержать. Это у меня 6,5 лет. За эти годы я лечилась у уролога: принимала спазмекс два месяца, уротол один месяц - эффекта никакого. Сейчас снова обратилась к урологу, гинекологу. Сдала анализы мочи, кровь: общий анализ и на половые гормоны, сделала УЗИ органов малого таза - всё в норме. Гинеколог предложила процедуру: плазмалифтинг уретры. Как она сказала, чтобы изменить наклон уретры - это может помочь. Уролог сказал, что мне можно делать плазмалифтинг уретры: молодым это может помочь. Я видела видео в интернете, где врач говорит: "Пока нет результатов КУДИ (комплексное уродинамическое исследование), у врача нет информации, в каком состоянии находится мышца мочевого пузыря и в каком состоянии находится мышца промежности". Я никогда не делала КУДИ. Ни мой уролог, ни гинеколог не упоминали КУДИ, не говорили, что мне это нужно. Я думаю, что причина этого в том, что мой гинеколог, уролог - врачи частных клиник, в их клиниках этого исследования не проводится, поэтому они не посылают на него. Вопрос: можно ли мне сейчас делать плазмалифтинг уретры: возможно ли, что потом, когда я пройду КУДИ, окажется, что плазмалифтинг мне делать было не нужно, нужно что-то другое, плазмалифтингом мне нанесли непоправимый вред? Имеет ли мне смысл искать другого уролога, чтобы лечиться какими-нибудь таблетками? Ведь таблеток много разных.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прежде чем делать такое инвазивное вмешательство, я бы рекомендовала дообследоваться, действительно пройти КУДИ, где одним из исследований является урофлоуметрия - необходимо определить максимальную скорость потока мочи. Применяли спазмекс, уротол. Можно также попробовать курс везикар 5 мг * 1 раз в день в течение 2 - 3 месяцев. Если в течение первых 7 - 10 дней не будет эффекта, тогда можно принимать везикар 10 мг * 1 раз в день. Курс такой же. Если и после этого не будет эффекта, тогда препарат - бетмига 50 мг 1т * 1 раз в день 2 - 3 месяца. Но, также если Вы не отметите эффект в течение 10 дней, то можно дальше не продолжать. По мимо лекарств нужно тренировать мочевой пузырь, мышцы тазового дна - выполнять упражнения Кегеля постоянно. Также нужно проконсультироваться у невролога, пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Галина, если принимать везикар 10мг в день, сколько дней имеет смысл его принимать, если эффекта нет? МРТ я делала поясничного отдела, так как живу с болями позвоночника, неврологу я рассказывала о недержании, она сказала, глядя на МРТ, что у меня нервы не передавливаются (или канал не передавливается - точно не помню, как она сказала): грыжа 3,5 мм. О МРТ крестцового отдела - невролог не сказала, что в моём случае это надо. Вы считает, что мне МРТ крестцового отдела тоже нужно? Упражнения Кегеля я делала недели две - эффекта нет, дольше делать я испугалась: не сделаю ли я хуже этими упражнениями - вдруг упражнениями увеличивается напряжение мышц, спазм мышц пузыря или вредно для нервов мочевого пузыря. Или упражнения Кегеля в любых случаях безвредны?

Уролог, Андролог
Также в течение 10 дней уже должен быть эффект. Упражнения Кегеля - две недели - это очень мало. Нужно выполнять упражнения как минимум пол года, а дальше по самочувствию, чаще всего упражнения нужно будет продолжать. Нет, не навредите. МРТ пояснично - крестцового отдела сделать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Да, правильно заметили, что вам необходимо сделать КУДИ. В каком городе вы находитесь? В Москве КУДИ можно сделать по ОМС, кроме того, можно получить консультацию у грамотных врачей в отношении вопроса о ГАМП
Принятый ответ
Клиент
Элина, я в Новосибирске.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Согласна с коллегой на счёт возможной ботулинотерапии.
Если не можете найти докторов у себя, есть возможность приехать в Москву, вы можете обратиться на сайт "Москва-столица здоровья", выбрать ГКБ 50 им. Спасокукоцкого, описать вашу ситуацию. Обратную связь дают всем, если вы попадаете под категорию пациенток, которым можно помочь у них в стационаре, вас вызовут уже на госпитализацию для дообследования и лечения
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вы вели дневник мочеиспусканий? Необхощимо пить Везикар 5 мг 1 раз в день и выполнить КУДИ. Дальнейшая тактика по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я не вела дневник мочеиспускания. Я не вижу смысла вести такой дневник в моём случае. Если бы мой симптом был в том, что я часто хожу в туалет, тогда имеет смысл вести дневник. Если у меня симптом: когда идёт нервный импульс по мочевому пузырю, он раскрывается и всё вытекает, чем мне поможет дневник.
Андролог, Уролог
Если вам Спазмекс,Уротол не помог смысл пить Везикар?!Лично я не вижу смысла.Пройдете Вы КУДИ ,обнаружат у Вас диссинергию ,ииии?Возвращаемся с начатого,что препараты не помогают.Тут в любом случае решение проблемы будет инфвазивным
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Если у Вас есть неудержание мочи,стрессовое,что часто яаляется следствинс опущения передней стенки влагалища,в данном случае оптималтней будет операция (TVT
)
Андролог, Уролог
Вера, ищите нейроуролога,который четко ответит,какой метод опер.лечения будет оптимпльным в вашем случае, возможнл вам предложат ботулинотерапию.