Расшифровка анализа на ПСА

15.12.23 сдал комплексный анализ ПСА. ПСА общий - 1,5 ПСА свободный - 0,14 Отношение, соответственно, 9,33 при референсных значениях 18-100. Я почему-то думал, что на отношение ПСАсв/ПСАобщ смотрят, когда есть отклонения непосредственно в самих показателях, но урологу что-то не понравилось, попросил пересдать. Сдал повторно анализ 12.01.2023 ПСА общий - 1,08 ПСА свободный - 0,12 Отношение опять ниже референсных значений. Соответственно, проблема, если она была, не исчезла. Что не понравилось урологу?

Нет
40 лет

День добрый, НОРМА. на отношение "начинаем смотреть", когда ПСА общ более 2,5 нг/мл, или есть узлы пальпаторно или на ТРУЗИ.

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ, но с другой стороны, не просто же так уролог отправил меня повторно сдавать анализ…

Принятый ответ

Не знаю, я бы не отправил :) (пальцем бы посмотрел и на ТРУЗИ бы отправил :)).

Принятый ответ

Доброго времени суток. Уровень пса у вас в норме, можно сказать идеальный, соответственно все остальные показатели не имеют никакого значения!
Повода для волнения нет от слова СОВСЕМ!

Здравствуйте. Мне всё понравилось.