Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок не спит, болит живот — вопрос №3100596

Грудное вскармливание, 2 месяца исполнилось 03 апреля.
У нас она сама не какает с месяца, после двух пакетиков баксете беби это произошло (но стул нормальный, желто-оранжевый), была потничка (прошла) и газы мучали сильно. Она в течении суток периодами то сама пукала, тогда была спокойна, то беспокоилась (не плакала) и просыпалась и мы ей помогали, тогда она пукала и успокаивалась. Иногда во сне беспокоилась, но продолжала спать и поджимать ноги, и тоже сама пукала и успокаивалась.
По ночам спала интервалами 3-1,5 часа(ближе к утру интервалы сокращались).

До сих пор какать так и не начала.
Вчера с середины ночи вообще спать не могла, плакала, газы сами почти не выходят, с массажем (и прочими ритуалами) тоже долго не выходят, по часу, она вообще не спала считай ночью вчера.
Днём тоже беспокойство было, но кое-как спала на руках.
И сегодня ночью опять плачет, извивается, сама почти не пукает, помочь опять таки не получается особо, чтобы нормально газы вышли. Поспала более-менее спокойной с 5:30 до 7:00 утром.

Вот думаем, что дело не только в газах.

Стала нервно есть, в самом начале начинает сосать, но через 3-5 минут начинает вся дёргаться, интенсивно крутить головой, ужас.
Какать так и не начала, до этого не какала 3 дня, днём вчера поставила 1/2 глицелакса, она покакала (консистенция как кетчуп), минут на 30 успокоилась, заснула на руках и потом все заново.
До этих дней при газах она сильно кряхтела, а теперь плачет и не успокоишь.
При этом сегодня утром когда проснулась и до кормления(!) была улыбчивая.
Периодические в животе у нее переливается.
Иногда сильно психует, плачет, и все таки пукнет и тогда ей немного легче, но потом очень быстро опять начинает беспокоится или плакать.

В моей еде ничего не меняла и ничего такого сейчас и не ем, в принципе.
Эспумизан или сабсимплекс видимого эффекта не дают. От приёма биогая тоже эффекта не увидели.
Когда болит у нее, она чаще к груди тянется, видимо ее это успокаивает (но когда сосет, то в итоге психует), я даю соску и она сосет, хотя до этого не очень любила ее.
Получается с середины вчерашней ночи это все происходит и абсолютно никак помочь не можем.
С кормлением и газами связь прослеживается, но уже во всем сомневаемся. Раньше после кормления такой реакции не было абсолютно, ела спокойно и на груди засыпала.
Теперь страдает, не спит, массажи(высаживания, грелка) эффекта практически не дают, а если плачет, то вообще не помогают. Как ребенок может так долго не спать?
Это ведь не могут быть колики, они же приступами, а тут так продолжительно.
Что это может быть?
По какой причине могло все так усугубится?
Как действовать дальше, когда массажи и т.п. результата не дают?

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
Младенческие колики - состояние при котором возникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать, газоотводную трубочку можно ставить .
Поза высаживания ,поза Будды.
Иногда помогают перепараты на основе фенхеля ( плантекс) .
Из дообследований: копрограмму ,кал на углеводы , кал на скрытую кровь иммуноферментным методом рекомендуют сдавать.
Если стул жидкий, впитывается в подгузник , пенистый , разжражает перианальнуную область, колики возможно транзиторная лактазная недостаточность, в данной ситуации ферменты колиф или лактазар дают в каждое кормление.