Консультация онколога /

Рак антрального отдела, рвота. — вопрос №3100626

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите советом так как нас врачи не слышат. Болеет сестра 42г рак антрального отдела привратника желудка сТ4вН2М1 4 ст. Если получится то прикреплю документыБыл в сентябре поставлен гастроэнтероанамостоз..Было лечение 4 курса флот с отрицательной динамикой, потом фолфири с рамуцирумаб 4курса но консилиума еще не было так ка сестра угодила в больницу с тэла. Кт было, лечащий врач посмотрела говорит похоже на стабилизацию но что решат на консилиуме. сейчас выписали в заключении нет противопоказаний к химиотерапии, только таргент нельзя пока и вот тут появилась тошнота рвота, до этого купировали заластой но тут и она не помогает, ни ондансетрон, ни Церукал. Рвота бывает примерно два раза в день, аппетит есть но боязнь еды что может вытошнить. Рвота едой, говорит в голове как будто щелкнет что тошнит и еда выходит наружу. От этого и потеря веса, слабость сильная но это и от того что лежала в больнице, там просто лежала движений не было. В больнице плохо ела, вот и запустила желудок, хотя до этого ела нормально, часто и даже прибавила в весе.Три дня принимать стала Ганатон, но пока улучшений нет, стабильно рвота утром и вечером.Подскажите от чего может может быть эта рвота из за непроходимости желудка? Или не работает моторика желудка? Болей нет, стул стабилен но вот одна проблема рвота и из за этого теряет вес. Или это все произошло от того что не ела в больнице и теперь не работает желудок? Как его запустить работать? Зимой была такая ситуация, но потом после химии стало легче и еда пошла и тошноты не было. Кусочки еды проходят, глотать тоже может.

Возраст: 45

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Правильно ли я понимаю, что основные проблемы с тошнотой и рвотой начались именно на фоне перерыва в химиотерапии по схеме FOLFIRI+Рамуцирумаба?
Симптомы нарастают или стабильны?
Клиент
Даже и не могу сказать. Но однозначно после химиотерапии ей легче в плане рвоты, потом проходит дней пять и опять рвота появляется. А тут что то противорвотные не помогают. И из за этого и хотим понять причину тошноты.

Онколог, Маммолог
Вероятная причина описнаа по КТ - зона анастамоза инфильтирирована - вероятнее всего опухолью
И вполне логично, что сразу после курса становится легче - так как активно действует препараты
Потом их эффект ослабеавает
К сожалению, без возобновления противоопухолевого лечения будет сложно помочь
Клиент
И что можно сделать в таком случае?
Клиент
Значит только химиотерапия поможет?
Онколог, Маммолог
В таких ситуациях бывает эффективным процедура бужирования анастамоза
Клиент
Это операция?
Онколог, Маммолог
Эндоскопическая
Клиент
Спасибо. Будем завтра звонить в больницу на счет бужирования. А подскажите пожалуйста по кт видна отрицательная динамика или можно сказать что стабилизация.? Вроде бы как гуляют плюс минус миллиметры.
Онколог, Маммолог
В целом, это соответствует картине стабилизации
Онколог, Маммолог
Определяли экспрессию HER2 и PD-L?
Клиент
Спасибо вам огромное. Вы очень доходчиво и понятно все объяснили, так сказать разжевали мне))
Клиент
Да в Блохина делали но не подходит ни под иммунотерапию ни под таргент.
Клиент
И еще вопрос. Могут ли отказать в бужирование анамостоза в больнице?
Онколог, Маммолог
Если есть показания к этой процедуре - то не должны
Главное - указать жалобы и что они нарастают
Клиент
А нужно ли принимать Ганатон? Или убрать?
Онколог, Маммолог
Если есть хотя бы минимальный эффект – то обычно рекомендуют продолжать его прием
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего данное состояние связано с основным заболеванием поражением желудка и утолщением стенок анастамоза. В данной ситуации рекомендуется выполнение эндоскопии для осмотра зоны анастомоза, далее по результатам ФГДС определяется дальнейшая тактика. Лечение в данном случае это только лекарственная противоопухолевая терапия.
Клиент
А скажите можно ли в нашем случае делать бужирование анамостоза? Ну и конечно же будет химиотерапия.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть стеноз то бужирование будет эффективной процедурой.
Клиент
А как такое возможно чтов сентябре был проведен гастроэнтероанамостоз из за стеноза но все равно идет сужение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть за счет прогрессирования процесса либо воспалительных процессов.