Консультация педиатра /

ОРВИ , высокий пульс у ребенка — вопрос №3101004

Неделю назад ребенок 7 лет мальчик переболел с высокой температурой 39,9 трое суток . Спустя два дня не смог встать на ноги , кололо икры ног , через два дня всё прошло . Выписали по результатам анализов которые сейчас в карте ,сказали все хорошо. Болели в общей сложности 10 дней дома. симптомов кроме температуры, покраснение глаз ,тошнота без рвоты и боли в ногах больше никаких. Сходил в садик 4 дня и вчера снова ребенок вялый , побледнел , посинели губы, пожаловался на сильную усталость и желание лечь спать. Дома есть прибор для измерения сатурации и пульса . Сатурация 95, пульс 130 . Накапала 4 капли корвалола( не знала чем помочь , единоразово) , пульс снизился до 115. Ближе к вечеру температура 38 . Дала Нурофен , температура больше не поднимается в течении суток , появились жёлтые сопли , пульс остаётся так же 120-130. Сатурация то 93,то 95 . Кашля нет. Ребенок стал бодрым после ночи ,играет .Сегодня натощак сходили сдали кровь и мочу в платной лаборатории , загружу сюда . А так же, болезни предшествовала алергия с отёком губ в феврале, соблюдалась безмолочная диета , на фоне алергии дисбактериоз . Были у аллерголога , сказали что на коровий белок , т.к в раннем детстве лежали в стационаре по подбору смеси , фрисо пеп АС. Понимаю что сейчас иммунитета никакого , может ли это быть последствия гриппа на сердце?( моё предположение , врачи почему то неохотно дают направления ). Что нужно допройти , может ЭХО? И какое лечение сейчас ? Снимок носа делали две недели назад ,было норм . Сейчас никакие противовирусные не даю ,т к был Ингавирин изначально . Сейчас обильное питье морсы , бронхобосс по поводу жёлтых соплей и Полидекса 3 раза в день . Горло кстати раскраснелось сегодня с утра , полоскание морской солью. Как помочь ребенку и сильно ли плохие анализы ?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились, жду их
По поводу горла
Полоскание горла раствором хлоргексидина или ромашки
Также можно использовать различные спреи в горло либо пастилки для рассасывания, они уменьшают боль.
Носик продолжайте промывать. Полидекса местно не имеет эффекта
При повышении температуры, повышается пульс. В спокойном состоянии, без температуры, пульс также увеличен?
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо . Попробую скрин прикрепить . Т.к прикрепила файлы РDF, может они и не откроются здесь

Клиент
Юлия Антоновна, анализы прикрепила . Да ,без температуры и в покое пульс 125
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты и нейтрофилы. Это может говорить о вирусной - бактериальной инфекции.
Рекомендую очный осмотр врача +исключение отита.
Сейчас температура держится?
Педиатр
Боли в ногах могут быть как последствия после перенесенной инфекции
Клиент
Юлия Антоновна, нет , температура была вчера вечером 38 , после приема нурофена снизилась и больше не поднималась , уже почти сутки . Ухо не болит , но есть сопли жёлтые
Педиатр
Если температура более подниматься не будет, и самочувствие улучшится, тогда антибиотик принимать не нужно. Если будут ухудшения, рекомендую начать антибактериальную терапию
Клиент
Юлия Антоновна, поняла вас , спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Грипп действительно может давать осложнения.
По ОАК больше данных за течение вирусной инфекции.
По ОАМ выраженного воспаления нет.
В данном случае наиболее информативно будет посетить кардиолога, врач при необходимости назначит обследования .
При подобных симптомах ( боли в ногах ) обычно можно предположить доброкачественный поствирусный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок перенес грипп
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо . Боли в ножках уже не беспокоят . Тревожит что такой пульс у ребенка был предоброчоный симптом вчера . Сегодня ребенок бодр , но не опасно ли 125 пульс и он не снижается , может есть какие то народные типа клюквы или срочно на эхо ?
Клиент
Алина Тиграновна, последнее уточнение . Подскажите ,а к кардиологу когда информативней будет сходить , после нормализации состояния или сейчас ,пока сохраняется такой пульс ?
Педиатр
Добрый день. По представленным анализам повышены нейтрофилы и моноциты, что может говорить о вирусно бактериальной инфекции. Также повышен СРБ, что может говорить о воспалительном процессе в организме. В таких случаях рекомендуют назначение антибактериальной терапии.
На фоне астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции и на фоне высокой температуры может наблюдаться у детей учащение пульса, это нормальное явление.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо . Про антибиотик тоже думаю, сомневаюсь потому что температура сегодня весь день 36,0. Но сопли жёлтые и они внутри . Прием Амоксиклав может начать ?
Педиатр
Назначение антибактериальной терапии возможно только после очного осмотра врачом. Рутинный прием антибиотика может привести в дальнейшем к резистентности бактерий к данному антибиотику и в следующий раз этот антибиотик не поможет.
Желтые сопли не всегда признак бактериальной инфекции. Зеленые желтые сопли могут приобретать такой оттенок из-за слущенного эпителия и при окислении на воздухе. В таком случае рекомендуют как можно чаще промывать нос солевыми растворами, и поддерживать влажнлсть воздуха 40-60%.
Клиент
Алина Алексеевна, поняла вас . Большое спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови этиология вирусно-бактериальная.
При повышении температуры обязательно рeкoмeндую повышать питьевой режим, это очень важно и для детоксикации и для работы сердца - профилактика гемоконцентрации, повышение температуры на 1 градус даёт дополнительные 10 ударов в минуту, Насчёт боли в мышцах – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за подробный ответ