Консультация онколога /

Можно ещё сделать операцию (рак матки) — вопрос №3035067

Рак матки 4 степени.можно ещё чем то помочь, результаты анализов прикрепляю

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Учитывая распространение первичной опухоли, оперативное лечение не показано. По крайней мере первым этапом лечения. В таком случае обычно рассматривается вариант назначения лекарственной терапии. И далее по контрольному обследованию (после 3 курсов химиотерапии) повторно решается вопрос о хирургическом этапе лечения.

В данном случае, учитывая выраженную анемию, лекарственное лечение не показано. Необходима симптоматическая терапия (коррекция анемии в условиях стационара с проведением гемотрансфузии, противовоспалительная терапия, адекватное обезболивание).

Далее при улучшении состояния больного и выравнивании показателей крови, возможна попытка проведения специализированного противоопухолевого лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, учитывая распространенность самой опухоли, операция сейчас нецелесообразна ю, так как сильно инвалидизирующая. Необходимо с помощью лекарственной терапии уменьшить опухоль в размерах и повторно рассмотреть вариант операции.
Но данный момент ваша задача поднять гемоглобин, потому что с таким гемоглобином, к сожалению, не возьмут ни на одно спецлечение.
Кровотечений нет?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, иногда бывают
Онколог
Поняла вас. Сейчас необходимо поднять гемоглобин. В приемный покой дежурной больницы не обращались с целью переливания крови? Обычно они перебирают кровь и при необходимости проводят гемозаместительную терапию (переливание)
Клиент
Наталья, нет не обращались, в нашей онкологии сказали ей вообще уже ни чем не поможешь
Онколог
Я все же рекомендую обратиться в дежурный стационар для переливания крови, а уже в последующем решать вопрос можно или нельзя помочь. Если гемоглобин нормализовать, я считаю можно провести курс химиотерапии.
Онколог
Здравствуйте

Первостепенна коррекция анемии с госпитализации пациента в стационар. Решение вопроса о переливания Эритроцитарной массы.
По КТ описано образование шейки матки, необходима верификация, биопсия с гистологическим исследованием у онкогинеколога. Далее решения вопроса о возможности лечения с учетом состояния пациента.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, боюсь на первом этапе все убрать не получится, процесс распространения сильно, выраженная анемия, в такой ситуации первым делом выполняют переливание крови, выраженный лейкоцитоз нужна коррекция воспаления, процесс в шейки требует гистологии, потом будет возможна лучевая и химиотерапии при условии нормальных анализов
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Первое, что обращает на себя внимание - это анемия тяжелой степени
Это жизнеугрожающее состояние - которое требует действий прямо сейчас

Гемоглобин 53 - это несомненное показание к гемотрансфузии - то есть показана госпитализация в стационар

При стабилизации состояния можно рассмотреть вопрос о противоопухолевом лечении (только лекарственном)
Бралась биопсия?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да бралась, но результата пока нет
Онколог, Маммолог
об операции судя по распространению речь не идет
но после стабилизации и коррекции анемии - возможно лекарственное лечение - в зависимости от гистотипа опухоли
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая распространеность процесса проведение операции нецелесообразно. В данной ситуации рекомендуется противоопухолевая терапия но низкий гемоглобин является противопоказанием к химиотерапии. В вашем случае рекомендуется госпитализация в стационар и решать вопрос о переливание крови. После того как состояние стабилизируется решать вопрос о химиотерапии.
Онколог
Здравствуйте
По результатам обследования распространенный опухолевый процесс с поведением шейки матки и переходом на соседние структуры.
Оперативное лечение не показано, но показано лекарственное лечение. Если анемия купируется и гемоглобин поднимется, хотя бы, до 90 можно планировать лекарственную терапию.
По анализам выраженный лейкоцитоз, такая картина может быть при воспалении , если есть воспаление вследствие чего отмечается анемия. Повышения температуры тела нет?
При гемоглобине менее 60 показано проведение гемотрансфузии , по готовности результатов гистологии повторно обратиться к врачу и решить вопрос о тактике ведения. При зно шейки матки оценивается дополнительно экспрессия PDL, если экспрессия есть можно пробовать иммунотерапию. Сейчас главное скорректировать анализы