Повышенные тромбоциты

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,у девушки 28 лет тромбоциты 472 и ферритин 15(вес 70) Насколько опасно такое повышение тромбоцитов? И чем поднять Ферри тин?

Здравствуйте. Повышение тромбоцитов незначительное (норма до 450). Может повышаться при наличии или после инфекционных эпизодов, воспалительных процессах, а также при железодефиците, который имеется, судя по уровню ферритина.
При наличии признаков железодефицита показан прием препаратов железа. Сейчас большой выбор данных лекарств- трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек, двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема и др. препараты могут вызывать тошноту, изжогу, запоры. Уменьшить побочные эффекты можно принимая препарат перед едой и через день. Липосомальное, сукромомальной железо - Сидерал, Солгар железо, железа хелат Эвалар- относятся к БАД, но достаточно неплохо переносятся.
Длительность терапии зависит от показателей гемоглобина. Обычно не меньше 3-4 недель