Повышенные тромбоциты 18 день после кесарево родов
вообще странно все после кесарево выписали на 3 день из роддома тромбоциты были 387 через неделю после родов обнаружили воспаление шва и послеродовой эндометрит, пролечилась антибиотиками с-реактивный белок за неделю со 198 до 11 спустился, но процесс восстановления еще идет показатели по биохимии пришли в норму, а вот показатель общей крови нет повышение тромбоцитов до 716!!! это как так, что с этим делать и как лечить на состоянии сказывается, трудно бывает вдохнуть анализы прикрепляю сдавала сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Вторичный тромбоцитоз (повышение уровня тромбоцитов) может быть на фоне инфекционных, бактериальных процессов, включая послеродовый эндометрит
Как правило, тромбоциты сами приходят в норму после полного купирования воспаления
Обычно такая ситуация требует динамического наблюдения, рекомендуется пересдать кровь через 2-3 недели, оценить динамику
Екатерина Викторовна, воспаление купировано, почему тромбоциты все равно повышены ? когда в начале воспаления они были меньше
Екатерина Викторовна, может что то принимать надо? с роддома 380 потом еще сдавала 560 и сейчас 716
это же говорит о том что они растут
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом анамнеза больше вероятность что это реактивный тромбоцитоз. В течение 4-6 недель уровень тромбоцитов будет снижаться. Повышение происходит компенсаторно на воспаления, кровепотери, острые периоды для организма.
Здравствуйте, Нина
Норма тромбоцитов 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть как реакция на кровопотерю, наличие воспалительного процесса, а также при дефиците железа.
В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо).
Если есть дефицит железа, его надо восполнить. Специального лечения тромбоциты не требуют. На фоне коррекции дефицита железа (при его наличии) и стихания воспалительного процесса они постепенно нормализуются.
Анна Павловна, здравствуйте
мне выписали колоть клексан и пить пларгин 2 раза в сутки
и как то пить настойку водяного перца, после нее наблюдаю повышенное давление 131/83 70
как понять не образовался ли тромб?
почему бывает резкий вдох ?
постоянно очень большой страх еще появился
Принятый ответ
Клексан не снижает уровень тромбоцитов.
По анализам тромбозы предсказать нельзя. Если есть подозрение на тромбоз, то выполняется визуализация - УЗИ вен нижних конечностей, КТ ОГК (при подозрении на ТЭЛА).
Реактивные тромбоцитозы (на фоне воспаления , ЖДА) не приводят к тромбозам.
Затруднение вдоха, страх могут быть симптомами тревожного расстройства или паническими атаками.