Консультация гинеколога /

Приём чарозетты на 8дц — вопрос №3101091

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализ кауголограму, анализ прикрепила, все ли нормально? Хочу в этом цикле попробовать приём чарозетты, у меня 8дц,не поздно? Было в прошлом цикле НоваРинг, но меня мучают головные боли.. Решила попробовать Чарозетту, так как пила Беллару, ярину, джес, тоже голова была чугунная( Подскажите пожалуйста, какие побочки возможны на чарозетте? Новаринг мне прибавил 3кг🤦

Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
Согласно инструкции, приём начинают в 1-й день цикла, используя таблетки соответствующего дня недели из календарной упаковки
Вам рекомендуется дождаться следующего цикла
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, мне особо контрацепция не нужна, я боюсь кисты, так как без кок у меня кисты(

Клиент
Боюсь что снова будет киста
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На 8 день поздно начинать прием препарата, ждите начало нового цикла и с первого дня начнете прием. Вам нужна контрацепция? Тогда можете подумать об установке спирали. Например, мультилоуд или юнона
Клиент
Боюсь что снова будет киста
Акушер, Гинеколог
Какая была киста?
Клиент
Киста желтого тела(
Клиент
Киста желтого тела
Клиент
Почти 6 см
Акушер, Гинеколог
Тогда можно принимать просто утрожестан 200мг вагинально с 16 по 25 дни цикла и все. Киста желтого тела появляется при недостатке прогестерона во вторую фазу цикла
Клиент
Спасибо большое, попробую!
Клиент
Я помню, пришла на УЗИ, это было 15 дц, киста уже была, ждала долго месячных, боялась что лопнет, вот у меня проблема, это не регулярные месячные и постоянно кисты, то фоликулярные, то желтые(
Акушер, Гинеколог
На таком режиме приема утрожестана менструация будет идти, как часы и без кист
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Всегда рады помочь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, желательно начать с 1 дня менструации, так как сейчас эндометрий уже нарос достаточно и возможна длительная мазня, прием допустим и сейчас, но тогда дополнительно предохраняйтесь на протяжение всей упаковки.
Клиент
Боюсь что снова будет киста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда, чтобы избежать мазни при приеме чпок, так они не очень хорошо контролируют цикл и не нужна контрацепция, можно принимать утрожестан по 200 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла длительно.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день.
Хочу отметить , что в первые три цикла идет привыкание организма к препарату , так к скажем - адаптация . Если после трех упаковок головная боль не проходит , то препарат отменяют. Так же мигрени подобные боли являются противопоказанием к приему КОК. Так же необходима консультация невролога.
Принимать препарат нужно с 1 дня цикла . Как появятся кровянистые выделения начинаете прием. И продолжаете без пропусков в одно и то же время
Клиент
Боюсь что снова будет киста
Клиент
Акушер, Гинеколог
Мария , поняла вас.
Прием можно начать тогда . Но предохраняться необходимо презервативом , а так же может «мазать» долго .
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, на восьмой день менструального цикла начинать принимать препарат не нужно, его нужно начинать принимать с первого по пятый день по одной таблетке в день примерно в одно и то же время, как правило головных болей на фоне приёма этого препарата не бывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём препарата чпок ( чисто прогестиновые оральные контрацептивы) рекомендовано принимать с 1 дня менструального цикло по схеме без пропусков ( в одно и то же время) .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Препарат лучше начать принимать в первый день менструации по 1 таблетке 1 раз в день, на 8- й день поздно принимать . Из отрицательных моментов - при приеме препарат могут наблбдаться мажущие кровянистые выделеления.
Прикрепленный анализ не увидела
Клиент
Здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась. Коагулограмма в норме. Можете принимать, но тоже посмотрите, как будет с головными болями , хотя у чарозетты другой состав, нежели у классических кок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!