Перерыв в приеме новаринг
Здравствуйте, принимаю новаринг на протяжении 2 лет без перерыва. Можно ли сделать перерыв в приёме, например, на год или полгода? В состоянии все в порядке, но покупка новаринг стала дороже, чем использование презервативов. Поэтому думаю перейти на них.
Здравствуйте. С какой целью вы принимали Новаринг? Врач назначал для лечения нарушений цикла или вы принимали просто с целью контрацепции? Конечно вы можете сделать перерыв.
Кристина, принимала только с целью контрацепции. А на сколько времени можно сделать перерыв? Я слышала, что может вырост риск некоторых заболеваний и рекомендуют, делать перерыв только на время беременности
Некоторые женщины вообще не пью КОК и абсолютно здоровы. У КОК действительно есть тако положительный эффект, он снижает риск возникновения эстроген зависимых заболеваний, таких как миома матки, эндометриоз + не образуются кисты на яичниках и сохраняется овариальный запас. Но это не значит, что если вы бросите пить КОК у вас появляться данные патологии. Поэтому бросайте пить на столько на сколько вам удобно, как решите использовать КОК снова возобновите прием.
Кристина, спасибо за ответы, успокоилась)
Принятый ответ
Не переживайте, вы вполне можете использовать барьерный метод контрацепции.