Коричневые выделения после прекращения Новаринга
Здравствуйте, девушка 34 года. 3 беременности, 2 родов-кс, 1 внемат.бер. Использовала Новаринг с февраля, решила отменить т.к. после начала использования появилась угревая сыпь на лице, с каждым Месяцем все больше, кожа на лице стала жирная, волосы также, перед критическим днями что-то подобное ПМС(все раздражает, плаксивость), до этого была на Ярине, от неё болела очень голова. Либидо что при Ярине, что при Новаринг 0. После отмены Новаринг 12.10 пришли месячные, прошли 5 дней. Сейчас со среды(22.10) идет коричневая мазня, объемом в сутки примерно 1/4 ч.ложки. УЗИ делала в июле все было в норме. С чем может быть связано такое состояние? И как подобрать контрацептив, чтобы не было побочек? Врач давал список на выбор, но как то не внушает доверия.
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены гормонального препарата менструальный цикл может восстанавливаться постепенно и пока могут быть такие выделения, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза, в качестве контрацепции можно рассмотреть вариант использования спирали Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве альтернативы препаратам «Нова ринг» и «Ярина» можно рассмотреть другие оральные контрацептивы, содержащие только прогестины. Например, «Планиженс Лакто», «Чарозетта» или «Лактинет». Наиболее эффективный метод контрацепции — подкожный имплант. Он не содержит эстрогена, поэтому может вам подойти.
Что касается мажущих выделений, они могут быть симптомом дисфункционального маточного кровотечения. Поэтому рекомендуется пройти ультразвуковое исследование органов малого таза.Незначительные мажущие выделения могут быть признаком эндометриоза, аденомиоза или фолликулярных кист.В любом случае, необходимо посетить гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По представленной информации можно предположить, что идёт восстановление менструального цикла после отмены гормонального контрацептива.
Период восстановления менструальной функции после отмены КОК длится до 1-3 месяцев.
К сожалению, нельзя с точностью сказать, какой именно препарат подойдёт конкретной женщине., пока не попробовать этот препарат, ведь всё индивидуально.
Учитывая, что использовали Ярину и Новаринг и они не подошли, можно обсудить на очной консультации гинеколога препарат Клайра или спираль Кайлина, при отсутствии противопоказаний.
УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне отмены гормонального препарата может теперь быть адаптация организма . Подобные межменструальные выделения в норме могут быть до 2-3 мес, пока цикл восстановится.
Понаблюдайте.
Если выделения не будут прекращаться рекомендуется проведение узи малого таза для оценки работы яичников и состояния эндометрия .
Для того, чтобы начать приписать любые КОК, рекомендуется исключить заболевания, при которых они противопоказаны.
В таком случае рекомендуется сдать
ОАК, Биохимию, коагулограмму
Узи молочных желез, малого таза,
Мазок на онкоцитологию.
Средство контрацепции подбираются методом проб , к сожалению, не всегда удается с первого раза подобрать подходящий. Иногда бывает индивидуальная непереносимость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
После отмены гормональных препаратов может быть длительное восстановление менструального цикла
Ничего страшного в этом нет
Постепенно все приходит в норму
Рекомендуется контроль узи в динамике