Кровяные точки на лице у ребёнка
У ребёнка на лице появились вот такие красные точки, похожи на кровь по кожей, было меньше, вчера упала, ударилась носом сильно плакала, сегодня их в этом же месте стало больше, и такие есть на шее, примерно у таком же количестве, что это может быть, в интернете естественно уже начиталась кучи всего, вплоть до лейкоза
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Визуально на геморрагические элементы это не похоже, так как петехии, которые возникают при патологии свёртывающей системы крови, не возвышаются над кожей, чаще начинаются с конечностей и бывают расположены симметрично.
Нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму. Если по ним никаких значимых отклонений нет, показаться педиатру и ревматологу.
Диляра, да, вот меня тоже смутило, что это так же похоже на какие-то прыщики, не знаете, что это может быть?
Диляра, а почему именно к ревматологу, он же вроде по суставам
Чтобы исключить гем васкулит, но здесь на это заболевание тоже не похоже, скорее нужно к дерматологу.
Диляра, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, ребёнку необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму
Носовые, десневые кровотечения не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте,сдайте клинический анализ крови, коагулограмму.
С результатами анализов обратитесь к педиатру для осмотра.