Субатрофия или атрофия слизиситой
Добрый день уважаемые врачи. У меня есть, веротяно, ЛФР (так как по симптомам очень похоже), плюс периодически бывает стекание слизи по задней стенке. В 2021 году мне два ЛОРа постаивли атрофический фарингит, остальные хронический гранулезный фарингит. ВОт уже 4 года ровно я периодически мучаюсь с ощущениями сухости в горле. до 2021 года такого не было. Это очень портит качество жизни. Была 26.04.2024 года у ЛОРа, она сказала что атрофии не видит. Также была у другого ЛОРа в 2023 году, также было сказано, что не видит атрофии. А вот недавно заболела, была у ЛОРа, которая изначально мне сказала, что есть атрофический фарингит, она сказала, что пока слизистая воспалена ясной картины не поймешь. При этом еще в 2021 году она говорила, что восстановить слизистую в моем случае возможно. Но прошло уже 4 года, могла ли появиться атрофия? Или есть шанс именно восстановить слизистую, при устранении причин и уходе за горлом в моем случае, если я особо не лечила и сейчас вот такое состояние слизистой? Каковы перспективы жизни при таком диагнозе, если он есть в таком возрасте, можно ли добиться исчезновения симптомов и улучшения качества жизни? А если нет атрофии, как восстановить все? Из симптомов периодическая сухость в носоглотке, глотке, осиплость голоса, ощущение стянутости, лакированный блеск, истончение слизистой, гранула по задней стенке. Периодами проходит. Усиливается после ощущения поднятия содержимого желудка (довольно часто у меня бывает). Бывает месяц ничего не беспокоит или изредка в течение дня после эпизодов "рефлюкса", которые я ощущаю как отрыжка с содержимым желудка.
Здравствуйте. По фото нет никакой атрофии слизистой оболочки. Но слизистая явно страдает и с каждым забросом происходит химический ожог слизистой оболочки.
Вы не пробовали лечить рефлюкс?
Слизистая прийдёт в норму если начать контролировать рефлюкс, и защищать ее.
Такое важно исключить аллергию. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, такой явной не было никогда. Но я на аллергены не сдавала никогда анализы.
Принятый ответ
Можно посмотреть хотя бы анализ крови, и общий иммуноглобулин Е, чтобы понять есть ли вообще аллергия, без выявления самого аллергена.
Здравствуйте
На самом деле по фотографии признаков атрофии не видно. Слищистая раздражена. Учитывая ЛФР, сухость слизистая реагирует на заброс содержимого из желудка в глотку. В таких случаях рекомендуют сделать ФГДС.
Восстановить слизистую возможно при исключении раздражителей и соблюдении рекомендаций при ГЭРБ.
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол и фоспалюгель или алмагель)
Валерия Александровна, может ли не быть видно признаков из-за восспаления. По жалобам у меня кашель сухой, но он как будто где то из желудка идет. Периодически сушит то слева, то справа в горле и в носоглотке. Были длительные периоды " ремиссии" и я потому не лечила. А теперь плачу, что запустила до атрофии. Хотя в 2023 и в 2024 году врачи смотрели и сказали, что очно тоже не видят. Только один врач наставиает что есть атрофия.
Воспаление это временное состояние. По фото больше признаков за раздражение слизистой
Валерия Александровна, доктор, добавила фото где отметила участки серого цвета, наиболее серого. Между гранулами слизистая серая, хотя еще пару месяцев назад горло было спокойное, гранул не было и оно меня не сильно беспокоило. Но вот после болезни, приема антибиотиков, снова покраснело, появились эти гранулы, краснота и эти серые участки на остальном фоне кажутся совсем грустными. Можно ли вот такую слизистую восстановить или теперь всю жизнь вот так мучаться сухостью, кашлем и прочими неприятными ощущениями.
Принятый ответ
Слизистую, которая раздражена чем-либо восстановить можно. Между фолликулами это обычная слизистая оболочка
Здравствуйте
По фото признаков атрофии нет
Сухость слизистой может быть из-за раздражения на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, по ФГДС пролапс слизистой желудка а пищевод и недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит. В 2020 и 2021 был поверхностный эзофагит. Лечила симптоматически - в 2022-2025 уже не было эзофагита по ФГДС. Может быть так что из-за воспаления не видно атрофии?
Сейчас по фото нет признаков атрофии
Когда вы проводили антирефлюксную терапию крайний раз? Какими препаратами и как долго?
Маргарита Александровна, полноценно не проводила вообще. Просто не допускала изжоги. Как только чувствовала что-то принимала антациды, омез и поэтому уже 3 года на фгдс нет эзофагита, вероятно. Но вот горло сушится, истончается.
ИПП - омез/нексиум нужно принимать курсами 1-2 месяца, а не симптоматически
Раздражение в зеве может быть единственным проявлением ГЭРБ
Маргарита Александровна, доктор, я добавила фото, где отметила участки которые кажутся мне очень серыми и атрофичными. Можно ли тут нарастить слизистую или уже все? Хочу знать наверняка.
Принятый ответ
Это не атрофичные участки, слизистая выгладит нормально
Здравствуйте.
На фото убедительных признаков атрофического фарингита нет.
По поводу обследования и лечения ЛФР обращались к гастроэнтерологу?
Также в подобных ситуациях можно порекомендовать выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, ферритин, глюкоза крови, ТТГ, если не сдавали. Так как при анемии/дефиците железа может быть сухость в горле, может быть при нарушении углеводного обмена, заболеваниях щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста, как у вас сон, аппетит, активность, настроение в последние месяцы? Вы тревожный человек?
Татьяна Евгеньевна, да, тревожность очень высокая. Ипохондрик, плюс постоянная тревога. Ферритин сдавала в 23 году был 24. может быть так что из-за раздражения слизистой атрофичности не видно? потому что при солнечном свете и при освещении фонарем между гранул слизистая тонкая и серая...фото бы передало истинную атрофию? Вообще по фото реально оценить проблему?
Ферритин лучше пересдать. Ферритин отражает тканевые запасы железа. Одним из симптомов железодефицитного состояния может быть сухость кожи и слизистых.
Согласно клиническим рекомендациям по железодефицитной анемии, целевой уровень ферритина более 40 мкг/л.
Если ферритин снижен при нормальном уровне гемоглобина, то данное состояние может быть расценено как латентный дефицит железа. Обычно при данном состоянии также назначают препараты железа до нормализации запасов железа.
В общем я бы порекомендовала проконсультироваться с терапевтом, сдать повторно ферритин и при необходимости другие показатели.
Также не исключено, что сухость в горле, связана с избыточной тревожностью. Дело в том, что при постоянной тревоге изменяется деятельность вегетативной нервной системы, запускается определенный ряд биохимических реакций, что может сопровождаться возникновением определенных симптомов на физическом уровне. Одним из них может быть сухость в горле.
Если по поводу данной проблемы не обращались к профильному специалисту - психиатр, психотерапевт, то желательно проконсультироваться.
Насколько можно оценить ситуацию по фото, то явных признаков атрофии нет. Фото не равнозначно очному осмотру, так как может искажаться светопередача, можно не увидеть нюансов. Но в то же время, если вы были осмотрены несколькими врачами очно и они не подтверждают диагноз атрофического фарингита, то скорее всего так и есть.
Татьяна Евгеньевна, я прикрепила фото. Два врача мне говорили про атрофию еще лет пять назад, в 2021 весной. Другие отрицали этот диагноз. За 4 года многое могло поменяться, как я понимаю? И каковы теперь перспективы жизни с таким диагнозом? Я добавила пару фото, где отметила серые участки, которые наиболее ярко выражены. При увеличении прям видно насколько истончена слизистая? Можно тут что-то восстановить или теперь вот так будет? весной 2021 года врач, которая сказала что у меня атрофический фарингит, не придала этому веского значения. Посмеялась немного над моим волнением на этот счет и сказала "ну хотите, обрабатывайте 10 дней Ветороном, на мой вопрос про персиковые масла также сказала, ну хотите - делайте". Такой ответ заставил меня думать, что ничего катастрофичного с горлом не происходит и я утрирую. Потом после нее не раз посещала врачей по поводу горла, периодически обострялся фарингит раз в год точно, но ни один уже не говорил про атрофию, лечили острый фарингит. И я не следила за горлом. Сухость снимала симптоматически. И теперь очень переживаю, что все дошло до стадии "невозврата". Можно по этим фото сказать, что атрофии нет? Хотелось бы знать наверняка, чтобы врачи сказали как есть. Так как на очных приемах мне никто не сказал - обязательно делайте так, у вас истончается слизистая. Один врач вообще сказал мне, что я все утрирую и мне надо к психологу. Если так беспокоюсь могу сходить на УФО, если все разъест, то нарастет. То есть при очных осмотрах меня не предупреждали о перспективах. А теперь у меня постоянная сухость в горле, щекотание, хочется прокашляться.
Убедительных признаков атрофии не вижу. Похоже на раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки и увеличение лимфоидных гранул.
Фарингит как самостоятельное заболевание встречается редко. Зачастую проблема связана с длительным раздражением сверху (т. е. из-за заболеваний носа или околоносовых пазух), снизу (ларингофарингеальный рефлюкс), из вне (например, курение, профессиональные вредности и т.д.). Работа с первопричиной помогает добиться стойкого исчезновения симптомов со стороны горла.
Если у вас есть ларингофарингеальный рефлюкс, то лечение у гастроэнтеролога поможет справиться с симптомами со стороны горла.
Если есть анемия или латентный дефицит железа, то коррекция дефицита железа может устранить неприятные симптомы со стороны горла.
Если есть тревожное, ипохондрическое расстройство, то лечение у профильного специалиста тоже может привести к уменьшению симптомов со стороны горла, вплоть до полного исчезновения.
Возможно, у вас сочетание всех этих факторов. Возможный вариант дообследования писала выше.
В качестве скрининга на тревожное расстройство можно пройти скрининг HADS.
Принятый ответ
Для симптоматического устранения сухости в горле можно рассмотреть спрей олефар дуо, если нет аллергии на компоненты.
Татьяна Евгеньевна, Благодарю за развернутый ответ