Консультация ревматолога /

Подагра, отеки после прие а фуросемида — вопрос №3103764

Здравствуйте! Длительное время принимала Фуросемид с целью снижения веса((При этом пила аспаркам, считала калории, придерживалась питания. Сейчас диагностировали подагру, артроз пальцев нижних конечностей. Сегодня пришли анализы - мочевая кислота 519; тромбоциты 442; С-реактивный белок 10.7; ревматоидный фактор 8.5. Четвертый день не принимаю Фуросемид, стала очень сильно отсекать. За три дня +4 кг. Подскажите как убрать отеки, что исключить из питания, что наоборот больше есть/пить? Повторный прием у врача только через несколько дней, что можно сделать уже сейчас? Заранее спасибо. P S. Знаю что очень глупо и безответственно отнеслась ум своему здоровью, принимая Фуросемид, но уже как есть. Проконсультируйте, пожалуйста 🙏

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Жанна.
Основное - Вам необходима очная консультация нефролога для проведения комплексного обследования. Сдача общего анализа мочи, УЗИ почек, электролиты крови, Креатинин.

Одномоментное прекращение приема фуросемида после длительного его приема не рекомендуется. Необходимо постепенное снижение дозы до полной отмены.
Плюс, может дополнительно назначаться спиронолактон, оральные регидратационные соли. Назначает такое лечение только доктор очно.
По питанию рекомендовано уменьшить объем потребляемой жидкости и увеличить потребление продуктов, содержащих калий, таких как курага, картофель, чернослив. Уменьшить потребление поваренной соли.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Уточните ещё, пожалуйста, при таких отёках можно ли делать лимфодренажные массажы для вывода лишней воды (прессотерапия, вакуум и тд), учитывая поставленный диагноз?

Ревматолог, Терапевт
Нет, на данном этапе до очной консультации доктора лучше никакие виды массажа не применять. В данном случае нужно влиять на причину и механизм заболевания.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Вам нужно обязателтно сдать свежие анализы крови и мочи.
Тем, что вы получали фуросемид, вы способствовали диурезу и потери многих микро и макроэлементов, с другой стороны повреждали саму ткань почек. В условиях отмены почка может прекратить работать (уменьшится объём мочи вплоть до её отсуствия) .
Поэтому резких отмен фуросемида не должно быть. Какую дозу вы пили до отмены?
2. Сдать срочно оак, креатинин, мочевину, аст, алт, общий белок альбумин, калий натрий, хлор, кальций, коагулограмма, свежий оам.
С анализами обратиться к нефрологу для подбора терапии.
Если есть анализы на руках, прикрепите к сообщению.
3. Самим никаких препаратов не получать, так как пр очень высоком креатинине (функция почку резко снижается), может развиваться токсическое действие даже витаминов и добавок.
Уже от уровня показателец крови подбирается лечение. Дополнительная сохраняющая терапия проводится только врачом.

Подагра у вас вторичная. Снять её можно только со знаничем уровня креатинина. Сдали его?
Клиент
Вера Владимировна, спасибо. Креатинин не назначили. Завтра утром иду к врачу с текущими результатами ( мочевая кислота, глюкоза, ревмоппробы и общий анализ - тромбоциты, лейкоциты и прочее). Фуросемид пила в среднем по 6-10 таблеток в сутки. Как и вы и написали, сейчас мочи очень мало и очень редко. никакие лекарства не пью, кроме назначенного врачом компресса для снятия воспалительного процесса с пальцев.