Консультация терапевта /

Пятно на языке — вопрос №3103811

10.04 обнаружила у себя на языке это (фото прикрепила). На сегодняшний день пятно не пропало (фото прикрепила). С чем может быть связано? До этого я болела орви. При первом прочтении в интернете диагнозы неутешительные. Пятно не болит, язык не щипит

Возраст: 21

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть глоссите и стоматите
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывать 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, я как раз для лечения горда на прошлой неделе рассасывала лизобакт

Клиент
Хайшат Нарзановна, может ли это быть симптомом рака?
Терапевт
Здравствуйте, Дарья!

Проблемы на языке отражают проблемы с внутренними органами.

- Чаще всего при наличии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на языке могут быть пятна.

- Также пятна могут возникать на фоне недостатка фолиевая кислоты, цианокобаламина, ферритина.

- Зачастую микротравма , прикусывание языка являются причиной возникновения пятна на языке. Такое возможно на фоне употребления слишком горячей, острой, кислой пищи. А также на фоне использования жестких зубных щеток

Уточните , пожалуйста, есть ли у вас хронические заболевания? Боли в животе, изжога?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Ничего этого нет. Боюсь вдруг - это признак онкологии, так как первый запрос по поиску в интернете
Терапевт
Как правило, это не признак онкологии.
При наличии злокачественных заболеваний возникает сильнейшая слабость, боли , жжение на языке, нарушения стула, увеличение селезенки и печени.

Вы также указали, что переболели ОРВИ, на фоне снижения иммунитета возможно появление пятна на языке.
Терапевт
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови + ферритин, фолиевую кислоту, В12.

Пока разрешается полоскание
стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие), а также полоскание теплым раствором фурациллина
Терапевт
Добрый день)
Проблемы с желудочно-кишечным трактом у вас не наблюдается ? отрыжка, изжога имеется?
Проходили ли когда-либо ФГДС?
Проверялись ли вы когда-либо на дефицит ферритина, витамина В9,В12, Д?
Терапевт
Добрый день! Пятна могут встречаться при воспалении языка (глоссите), в том числе это может встречаться и при ОРВИ, на фоне механического раздражения. Но чаще всего такие пятна болят. Встречаться глоссит может и на фоне недостатка витамина В12, железа.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, витамин В12, ферритин.
На данный момент рекомендуется придерживаться тщательной ежедневной санации полости рта, щадящего питания (без механических и химических раздражителей)
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, то есть ничего серьезного?
Терапевт
По внешнему виду-нет, особенно, если пятнышко не беспокоит. Но чтобы точно ответить на этот вопрос - рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы.
Кроме того, нет ли у Вас проблем с зубами?
Не беспокоит ли периодически изжога, чувство кома в горле, тяжесть или боли в верхней части живота?
Клиент
Ольга Владимировна, недавно начал зуб периодически болеть
Терапевт
Глосситы могут встречаться и при наличии очага инфекции в ротовой полости ( в том числе кариесе), но в любом случае первоочередно нужно исключать наиболее распространенные причины - дефициты (исключаем сдав вышеупомянутые анализы), а также стоит придержаться щадящей диеты. Часто глоссит проходит самостоятельно, если хотя бы временнно исключить слишком горячую, острую, кислую пищу, "царапающую" слизистую.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть при глоссите на фоне перенесенной орви.
Изменения по фото небольшие.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету, исключить горячую, острую, кислую, грубую и раздражающую пищу.
Можно в подобных случаях полоскать ротовую полость в течение дня теплым настоем или отваром ромашки, порассасывать таблетки с лизоцимом в составе (лизобакт, ларинготаб, лизоприм лор...).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр стоматолога.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, то есть ничего серьезного?
Терапевт
По фото ничего плохого не вижу.
В подобных случаях обычно диета рекомендуется щадящая.
Выше уже написала, что можно пополоскать рот настоем ромашки (можно календулой, можно готовыми составами типа ротокана, стоматофита согласно инструкции), рассасывать таблетки с лизоцимом (антисептический эффект и регуляция местного иммунитета) и понаблюдать в динамике за пятном.
Если это следствие орви, пятно со временем должно уйти.
Если будет сохраняться, следует показаться стоматологу, дообследоваться у терапевта.
Терапевт
Здравствуйте. У вас по фото признаки глоссита.
Причиной могут быть заболевания жкт, полости рта.
Сейчас полощите Стоматофитом.
При дискомфорте можно наносить Холисал
.
Ограничьте в рационе раздражающие продукты
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если пятно на языке исчезло, это может свидетельствовать о том, что оно было временным явлением, связанным с вашим недавним заболеванием (ОРВИ). Вирусные инфекции могут вызывать различные изменения в полости рта, включая пятна на языке, которые обычно проходят после выздоровления. Также это может быть связано с реакцией организма на лекарственные препараты, которые вы могли принимать для лечения болезни. В случае с грибковыми инфекциями, такими как молочница, пятна часто сопровождаются дополнительными симптомами, такими как боль или жжение, чего у вас не было. Поскольку пятно исчезло и не вызвало дискомфорта, скорее всего, это не было чем-то серьезным.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, но оно ведь не исчезает еще
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После перенесённого ОРВИ появление пятна на языке может быть связано с несколькими факторами. Это может быть связано с глосситом — воспалением языка, которое иногда возникает после вирусных инфекций. Также возможно развитие кандидоза, грибковой инфекции, особенно если иммунная система ослаблена. Пятна на языке могут быть вызваны аллергической реакцией на лекарства или другие вещества, а также вирусами, такими как герпес, которые могут вызывать язвы на языке. В некоторых случаях нехватка витаминов, например B12 или железа, также может проявляться изменениями на языке.