Сыпь на ладошках

Здравствуйте Неделю назад обнаружила на ноге высыпания у дочери, особо не придала значения , думала простое раздражение, наносила обычный детский крем Вчера заметила сыпь на ладошках , не чешет , а ножку стала активно чесать Скажите пожалуйста что это может быть ? И одного и того же характера эта сыпь на ноге? Приложила фото

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепить фотографию под вашим сообщением. Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? Ребёнка зуд беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, фото приложила
Зуд беспокоит только не ноге , на ладошках не трогает
Ребенок не болел

По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день

Чтобы сопоставить описание и фото необходимо задать несколько уточняющих вопросов

Какой возраст ребёнка?
Во рту на слизистой нет высыпаний?
За последнее время не было повышения температуры? Признаков вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте
Ребенку 1,8 , во рту высыпаний нет , в последнее время не болел , никаких симптомов не замечала

Высыпания на ладонях больше похожи на проявления вирусной инфекции, также может появиться и на стопах
Проходит самостоятельно, если дискомфорта и зуда нет, если есть зуд то рекомендуется антигистаминные в возрастной дозировке - зиртек например

На ножке скорее всего раздражительный дерматит.
Если есть зуд, то внутрь рекомендуется антигистаминные.
Порошки/средства гигиены не меняли? Может какие-то колготки/штаны новые были?

На ножке стараться не давать чесать, так как можем занести инфекцию и будет развиваться пиодермия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, поняла , спасибо Вам
Вот детский кондиционер новый , недавно стала пользоваться

Принятый ответ

Постарайтесь исключить пока, понаблюдать, потому что на ноге высыпания связаны с чем-то с чем контактировал

Здравствуйте! Посмотрела фотографии, подобные высыпания могут быть как проявлением раздражительного дерматита, так и являться вирусными высыпаниями.

Скажите пожалуйста, когда ребенок последний раз болел?

Сыпь на ладонях симметрична?

Меняли ли средства для стирки / уходовые средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна,
Здравствуйте, ребенок в последний раз болела в 1,5 года , когда прорезывались клыки
Во недавно купила детский кондиционер для стирки ,
До этого был просто порошок

На всякий случай пока исключить использование кондиционера для стирки,

Местно на высыпания рекомендуется в таким случаях наносить неотанин / цикальфат 3 раза в день,

Чтобы снимать зуд,

Но пятна на ручках это, вероятнее всего, не курирует, так как подобные пятна могут быть вирусной этиологии (то есть активных симптомов инфекции не было, а сыпь проявилась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна,
Все поняла , большое спасибо!🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте, Алина!
Подобные высыпания более характерны для контактного дерматита. Сыпь зудит, немного суховата.
Подскажите, не меняли ли в последнее время уходовые средства, или синтетические средства (стиральный порошок)?

Здравствуйте

По фото вероятно проявления раздражительного дерматита, возможно контактного
Скажите, в последнее время что-то из новой одежды или новой химии (Стиральный порошок) не приобретали?

Местно можно обрабатывать кремом Неотанин. Он снимет дискомфорт и зуд ребенку.