Консультация детского дерматолога /

Сыпь, других беспокоящих симптомов нет — вопрос №1289803

Добрый день, у ребенка 2.2 года около недели появилась и держится сыпь. Только на левой руке и левой ноге. На локте и на бедре. Сегодня появилось возле пальчиков ноги. В еде ничего необычного не давали, наоборот, у ребенка пропал аппетит, очень мало стала кушать как раз эту неделю. Стул регулярный, ни запоров ни послаблений кишечника не было. Из лекарств три дня даю зиртек каплями. Ничем не болели, даже соплей не было давно уже. В целом сыпь беспокоит только тем, что когда ребенок о ней вспоминает начинает чесать. сыпь по утрам телесного цвета, к вечеру краснеет. Фото прикрепляю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить Латероторакальную экзантему — сыпь, которая появляется лишь на одной стороне тела, возникает в ответ на вирусную инфекцию у детей.
Лечение как таковое не требуется, высыпания проходят самостоятельно спустя 3-6 недель. Но если есть зуд, то рекомендуют капли Зодак (или Зиртек) по 5капель 2раза в день 10-14 дней. Местно: крем Комфодерм К (или Адвантан) 2р/д 19 дней.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
В питании ограничить сладости, орехи, мед, красное, ягоды, цитрусовые.
Клиент
Екатерина Александровна, но ведь ребенок не болел ничем, вирусная инфекция могла пройти абсолютно бессимптомно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает такое что информация протекает безсимптомно, или в лёгкой форме, что родители и не замечают этого.
Ребёнок не заразен.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Верно, это латероторокальная экзантема
Появляется на фоне вирусной инфекции
Ничего нет страшного, проходит самостоятельно без лечения
Умен шить проявления можно
- зиртек по 10 кап в день 10 дней
-наружно адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, но ведь ребенок не болел ничем, вирусная инфекция могла пройти абсолютно бессимптомно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Также как мы взрослые переносим на ногах и в легкой форме
Легкие катаральные явления , на которые не обратили внимание
Клиент
Виктория, высыпания означают конец инфекции? Ребенок не заразен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он не заразен, не переживайте