Сыпь, других беспокоящих симптомов нет
Добрый день, у ребенка 2.2 года около недели появилась и держится сыпь. Только на левой руке и левой ноге. На локте и на бедре. Сегодня появилось возле пальчиков ноги. В еде ничего необычного не давали, наоборот, у ребенка пропал аппетит, очень мало стала кушать как раз эту неделю. Стул регулярный, ни запоров ни послаблений кишечника не было. Из лекарств три дня даю зиртек каплями. Ничем не болели, даже соплей не было давно уже. В целом сыпь беспокоит только тем, что когда ребенок о ней вспоминает начинает чесать. сыпь по утрам телесного цвета, к вечеру краснеет. Фото прикрепляю
Здравствуйте! По фото можно предположить Латероторакальную экзантему — сыпь, которая появляется лишь на одной стороне тела, возникает в ответ на вирусную инфекцию у детей.
Лечение как таковое не требуется, высыпания проходят самостоятельно спустя 3-6 недель. Но если есть зуд, то рекомендуют капли Зодак (или Зиртек) по 5капель 2раза в день 10-14 дней. Местно: крем Комфодерм К (или Адвантан) 2р/д 19 дней.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
В питании ограничить сладости, орехи, мед, красное, ягоды, цитрусовые.
Екатерина Александровна, но ведь ребенок не болел ничем, вирусная инфекция могла пройти абсолютно бессимптомно ?
Принятый ответ
Бывает такое что информация протекает безсимптомно, или в лёгкой форме, что родители и не замечают этого.
Ребёнок не заразен.
Здравствуйте
Верно, это латероторокальная экзантема
Появляется на фоне вирусной инфекции
Ничего нет страшного, проходит самостоятельно без лечения
Умен шить проявления можно
- зиртек по 10 кап в день 10 дней
-наружно адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, но ведь ребенок не болел ничем, вирусная инфекция могла пройти абсолютно бессимптомно ?
Также как мы взрослые переносим на ногах и в легкой форме
Легкие катаральные явления , на которые не обратили внимание
Виктория, высыпания означают конец инфекции? Ребенок не заразен?
Принятый ответ
Он не заразен, не переживайте